Японские ученые научились выявлять опасные стволовые клетки

За семь лет после открытия iPS-клеток ученые научились выращивать из них клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, женскую яйцеклетку и клетки спермы.

Группа ученых из Центра прикладных исследований iPS-клеток (induced pluripotent stem cells, iPS) при Университете Киото нашла способ, как отличить опасные стволовые клетки, из которых при пересадке развивается раковая опухоль, от тех, что служат строительным материалом для создания органов и тканей.

В ходе экспериментов по выращиванию нервных клеток из iPS ученые обнаружили, что примерно 10% клеток не трансформируются в нервные. Они предположили, что

эти клетки могут быть изначально предрасположены к превращению после пересадки в раковые. Пересадка их в мозг мышам подтвердила предположение — у животных начали развиваться злокачественные опухоли. При сравнении этих «плохих» клеток с «хорошими» в опасных клетках удалось выявить три генетических последовательности, отсутствующие в «хороших».

«Эта особенность открывает возможности использования iPS-клеток в медицине, так как позволит на раннем этапе определять и отсекать опасные клетки», — говорится в пресс-релизе Центра прикладных исследований iPS-клеток.

В 2006 году профессор университета Киото Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека.

Клетки получили название индуцированных плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток-iPS. В 2012 году Яманака был удостоен Нобелевской премии. За семь лет после открытия iPS-клеток ученые научились выращивать из них клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, женскую яйцеклетку и клетки спермы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (15 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



Braintri аватар

Очередное «браво» японцам! Это серьезнай прорыв в клеточной медицине! Я в свое время на лечение печени клеточной терапией с помощью мезенхимальных стволовых клеток и так пошел без боязни и ничуть не жалею – печень восстановилась, я здоров!