Выставка «ВакуумТехЭкспо» 2013 представила весь спектр новинок вакуумной техники

С 16 по 18 апреля 2013 года в Москве, на площадке Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» состоялась 8-я Международная выставка вакуумной техники, материалов и технологий «ВакуумТехЭкспо».

Организатор выставки вакуумной техники «ВакуумТехЭкспо» — MVK в составе Группы компаний ITE, лидирующей на российском рынке выставочных услуг. Выставка прошла при поддержке НИИ вакуумной техники им. С.А.Векшинского.

В церемонии открытия выставки приняли участие представитель ГК Ростехнологии, куратор Радио-электронной промышленности Сергей Поливин, заместитель генерального директора ЗАО «Интек-Аналитика» Дмитрий Ловцюс, региональный менеджер по продажам VAT Патрик Фишбах, академик Российской Академии наук Александр Бугаев, заместитель генерального директора НИИ вакуумной техники им. С.А.Векшинского Сергей Нестеров.

В своём приветственном обращении к участникам и гостям выставки академик А.Бугаев отметил, что современный мир невозможно представить без вакуумных технологий.

«Без вакуумного оборудования не было бы космических аппаратов, современной микроэлектроники: мобильных телефонов, айфонов, айпадов, компьютеров, в том виде, в котором они есть, не было бы достижений в химической, фармацевтической промышленности, многих достижение в материаловедении», — сказал А.Бугаев. — Поэтому вакуумная техника и научные исследования, связанные с вакуумом, является важнейшей основой для достижений во многих областях науки и техники и, конечно, в области вакуумной электроники. В этой области мы по-прежнему сохраняем лидирующие позиции в мире».

«Российская радиоэлектронная промышленность сегодня находится на подъёме, а это значит, требуется модернизация основного технического оборудования, — сказал С.Поливин. — Выставка даст возможность ознакомиться с достижениями зарубежных производителей. Мы открыты к сотрудничеству и будем брать наиболее удачные технические решения, чтобы провести техническое перевооружение своих электронных предприятий».

В свою очередь С.Нестеров напомнил, что «в дни проведения выставки мировая общественность отмечает столетие с того момента, когда немецкий физик Вольфганг Геде изобрёл и запатентовал молекулярный механический насос».

«С самой первой выставки при подготовке научной программы мы использовали девиз: вакуумная техника, криогенная техника и нанотехнология — это три кита на которых держится мир высоких технологий, — сказал С.Нестеров. — В этом году в соответствии с этим девизом мы подготовили научную программу».

Выставка «ВакуумТехЭкспо» 2013 показала прекрасные результаты работы: площадь экспозиции увеличилась на 20% и составила 1700 кв. метров (брутто), количество посетителей выставки выросло на 22,7%. В этом году выставку посетили 2168 специалистов из 13 стран мира и 49 регионов России.

В 2013 году в выставке «ВакуумТехЭкспо» приняли участие 88 компаний из США, Германии, Украины, Белоруссии, Израиля, Словакии, Великобритании, Китая и России. Своё оборудование продемонстрировали ведущие производители вакуумной техники, машин, аппаратов, вакуумных печей, установок и систем для создания вакуума, среди них: «Интек Аналитика», BLM Synergie, Busch Vacuum, Glynwed Russia, MSH Techno, CCS Services, GNB Corporation, Oerlikon, Vacom, «Актан», «ВакуумСервис», «Гертнер Сервис», «Изовак».

Впервые своё оборудование на выставке представили LBM Vacuum, «Атлас Копко», «Волоконно-Оптическое Оборудование», «Курбат-Глобал».

Одним из новых участников выставки этого года стал немецкий институт электронно-лучевых и плазменных технологий Franhofer FEP, который под своей эгидой представил на выставке коллективную экспозицию предприятий Германии, а именно DTF Technology GMBH, Fraunhofer FEP, CREAVAC — Creative Vakuumbeschichtung GMBH, Siegert Thinfilm Technology GMBH, VON ARDENNE.

2013 год по праву можно назвать годом новинок оборудования. Практически все участники продемонстрировали уникальные технологии и разработки в области вакуумной, криогенной и электронной промышленности.

Компания Изовак представила гостям выставки серию вакуумных установок OPTUS с электронно-лучевыми испарителями. Данная серия является новым поколением отечественного оборудования для получения высококачественных оптических покрытий. Компания BLM Synergie продемонстрировала самый компактный масс-спектрометрический течеискатель, более 10 моделей гелиевых течеискателей, а также оборудование и комплексные системы для утилизации агрессивных, ядовитых и вредных выхлопных газов технологических процессов в микроэлектронике, химической промышленности и аналогичных отраслях. Установки серии «ВАТТ 900» для нанесения покрытий на основе 2D и 3D нанокомпозитов и установку для нанесения покрытий на подложки весом до 5000 кг можно было увидеть на стенде компании «Ферри Ватт».

Деловая программа

Деловая программа выставки вызвала живой интерес у специалистов отрасли. В этом году в рамках деловой программы выставки впервые был организован специализированный семинар «Функциональные покрытия для оптики, сенсорики и электроники». Организаторами выступили Fraunhofer Institute for Electron Beam and Plasma Technology FEP (Германия) и MVK в составе Группы компаний ITE при поддержке Оптического общества им.Д.С.Рождественского.

В рамках деловой программы состоялся специализированный семинар «Вакуумные технологии и аэрокосмический комплекс». Более 200 специалистов отрасли посетили международную научно-техническую конференцию «Вакуумная техника, материалы и технологии». Данные мероприятия были организованы при поддержке ФГУП «Научно-исследовательского института вакуумной техники им. С.А.Векшинского.

В заключительный день выставки состоялась церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса «Лучший инновационный продукт» в сфере высоких технологий. Лучшие экспоненты получили памятные призы за уникальное оборудование, среди них: компания «Ферри Ватт», Gamma Vacuum, Торговый дом ОТТОМ, Томский политехнический университет, «ЭлТех СПб», представители компании Diener, Fraunhofer Institute for Electron Beam and Plasma Technology FEP (Германия) и «ОКБМ-ТО».

Выставка «ВакуумТехЭкспо» является одним из самых востребованных и значимых событий в отрасли, способствующих установлению новых деловых контактов, привлечению инвестиций и содействующих эффективной кооперации производственной и научной сферы. Успешность развития выставки ежегодно подтверждают статистика, отзывы участников, прирост экспозиционной площади и числа посетителей-специалистов.

В 2014 году 9-я Международная выставка вакуумной техники, материалов и технологий «ВакуумТехЭкспо» пройдёт с 15 по 17 апреля в Москве, в павильоне № 2 КВЦ «Сокольники».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ExpoLife.ru

rusnanonet.ru