Вышел 5-6 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Из печати вышел третий 5–6 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2013 год.

В номере 5–6 представлен большой обзор В.И. Цетлина «Никотиновые рецепторы и другие Cys-петельные каналы: от идентификации к механизмам действия и новым лекарствам», который посвящен очень широкой теме. Его первой задачей является представить вкратце имеющуюся сегодня в литературе информацию о никотиновых ацетилхолиновых рецепторах, а также — и еще более кратко — сведения о некоторых других представителях семейства Cys-петельных рецепторов. Вторая задача состоит в том, чтобы представить исследования в этой области, проводимые как независимо лаборатории автора, так и в сотрудничестве с зарубежными лабораториями.

В своей статье В.П. Гавриленко, П.А. Тодуа «Нанометрология — ключевое звено инфраструктуры нанотехнологий» исследуют новые типы кремниевых тест-объектов, обеспечивающих прослеживаемость размерных измерений к единице длины в системе СИ методами растровой и просвечивающей электронной микроскопии, атомно-силовой микроскопии.

Оптические и спектральные методы измерения параметров наноразмерных частиц и наноструктур во многих случаях являются альтернативой микроскопии высокого разрешения (электронной, атомно-силовой). В статье «Развитие оптико-спектральных методов характеризации наночастиц» А.Д. Левин и др. рассматривают подходы, позволяющие расширить возможности двух оптико-спектральных методов характеризации наночастиц в жидких средах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Российский электронный наножурнал

rusnanonet.ru