Вышел 11-12 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Из печати вышел новый номер журнала «Российские нанотехнологии» (№11–12, 2013).

В 11–12 номере опубликована статья М.И. Алымова и др., где представлены результаты in situ исследования коагуляции наночастиц золота в аморфных пленках углерода и диоксида кремния под воздействием электронного пучка. Особое внимание уделено изучению заключительного этапа коагуляции — слиянию наночастиц. Полученные результаты наглядно демонстрируют возможность модификации структуры в локальной области пленки посредством воздействия электронного пучка. Установлено, что скорость слияния наночастиц зависит от разницы их диаметров и ориентационного соотношения в момент контакта объединяющихся наночастиц. Обнаружено, что укрупнение некоторых наночастиц протекает путем миграции границы нанокристаллов подобно тому, как это происходит при рекристаллизации.

В работе О.В. Бобрешевой и др. исследовано влияние модификации мембран МФ-4СК и Nafion наночастицами ZrO2 на чувствительность ПД-сенсоров (устройств, аналитическим сигналом которых является потенциал Доннана) к объемным органическим ионам в кислых растворах новокаина и лидокаина гидрохлорида, а также щелочных растворах глицина и цистеина. Синтез гибридных мембран осуществлялся путем внедрения частиц допанта в матрицу готовой мембраны (in situ). Полученные результаты демонстрируют возможность использования гибридных мембран в качестве высокочувствительных к различным ионам электродноактивных материалов для потенциометрических сенсоров.

В своей работе С.А. Староверов, Л.А. Дыкман предложили новые подходы к получению антител на туберкулин с использованием адъювантных свойств наночастиц золота. Данный подход позволил получить антитела, детектирующие 0.78 нг туберкулина. Были охарактеризованы специфичность и чувствительность полученных антител. Показано, что конъюгаты наночастиц золота с туберкулином влияют на дыхательную и бактерицидную активность перитонеальных макрофагов. Полученные антитела предложено использовать для иммунодиагностики микобактерий туберкулеза с использованием твердофазных, свето- и электронно-микроскопических методов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Российский электронный наножурнал

rusnanonet.ru