Всероссийская конференция студентов физиков: от гения Ломоносова до нанотехнологий

-->

С 28 марта по 4 апреля 2013 года в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова проводится Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-19). Открытие конференции состоится 28 марта в 15:00 в актовом зале САФУ.

Организаторы конференции — Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Ассоциация студентов-физиков (АСФ) России, правительство области и Архангельский научный центр Уральского отделения РАН.

Руководитель конференции — президент АСФ Александр Арапов (Екатеринбург), председатель местного оргкомитета — директор института естественных наук и биомедицины САФУ профессор Людмила Морозова.

Основная цель проведения конференции — создание устойчивого сообщества квалифицированных, заинтересованных и амбициозных молодых физиков, которое могло бы компенсировать негативные последствия 1990-х годов, обеспечить преемственность исследований и создать научный задел, необходимый для инновационного развития России.

В ходе работы конференции её участники смогут представить коллегам из регионов России результаты своей научной деятельности практически по всем направлениям современной физики (включая нанотехнологии), совместно обсудить актуальные научные проблемы, более чётко выделить перспективные направления исследований, обрести новые научные контакты и наладить взаимодействие в рамках новых научных проектов. Участники конференции смогут также познакомиться с научными исследованиями физиков нашего региона.

Конференция, девятнадцатая по счету, проходит ежегодно в разных территориях России — в Красноярске, Екатеринбурге, Волгограде, Кемерово, Томске и других городах. Примечательно, что в этом году Поморье — родина Ломоносова — стала самым северным местом проведения научного форума за всю его историю.

Проведение в Архангельске Всероссийской научной конференции по физике такого уровня, несомненно, будет способствовать развитию физических исследований, проводимых и востребованных в Арктическом регионе, и стимулированию студентов и аспирантов к занятию научной деятельностью.

В программе конференции запланированы пленарные и обзорные доклады ведущих учёных России и зарубежья в различных областях физики, интересные широкой аудитории.

В частности, открытие конференции начнётся с пленарного доклада «Ломоносов — формула гения» директора ускорительного центра Fermilab Владимира Шильцева (США, Чикаго). О современном состоянии дел в электрофизике расскажет член-корреспондент РАН Валерий Шпак, директор Института электрофизики УрО РАН (Екатеринбург). С актуальным на сегодняшний день докладом «От фотона до бозона Хиггса» от Объединённого института ядерных исследований выступит член-корреспондент РАН Игорь Мешков (Дубна).

Помимо научных мероприятий, программа конференции включает посещение крупных машиностроительных предприятий — Севмаша и «Звёздочки» (Северодвинск), космодрома Плесецк (Мирный), научно-образовательных центров Архангельска, а также его достопримечательностей, что позволит участникам познакомиться с предприятиями, научно-техническим и образовательным потенциалом, объектами природного и культурного наследия области.

В рамках конференции 28 марта с 12:00 параллельно с днём открытых дверей в САФУ будет проводиться «Фестиваль физики» — специальная научно-образовательная программа, ориентированная на школьников, в которой будут продемонстрированы различные интересные физические опыты. Проведение подобного мероприятия, несомненно, привлечёт к этому предмету внимание школьников из Архангельска и области — будущих абитуриентов, и, возможно, кто-нибудь из них свяжет свою будущую профессиональную деятельность с физикой, нанотехнологиями и техникой.

В этом году в работе конференции принимают участие более 375 студентов, аспирантов и молодых учёных-физиков из различных учебных и научных заведений нашей страны. Среди них — ведущие научные и образовательные центры, такие, как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский, Сибирский, Северо-Восточный и Южный федеральные университеты, Объединённый институт ядерных исследований РАН (Дубна), Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН (Санкт-Петербург), Институт космических исследований РАН (Москва), Институт физики полупроводников СО РАН (Новосибирск), государственные университеты и научно-исследовательские центры Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Уфы, Нижнего Новгорода, Омска, Томска, Кемерово, Петрозаводска, Мурманска.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство Архангельской области