Врачи будут "ремонтировать" раненых солдат пеной

Новое изобретение военных врачей очень похоже на то вещество, что используется строителями для заполнения полостей в стенах. По заверениям медиков, новая пена сможет спасти жизни тысяч солдат на поле боя.

Пену можно закачать в тело солдата, чтобы остановить кровотечение в месте боевых действий. Новое вещество, введенное в организм военного, расширяется, и способно существенно снизить внутреннее кровотечение, тем самым давая время санитарам доставить раненного в полевой госпиталь для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Первые тесты показали шестикратное снижение уровня потери крови и резкое увеличение выживаемости в течение трех часов после ранения. Исследователи полагают, что новый метод лечения может начать спасать жизни военнослужащих уже в ближайшие пару лет.

По словам изобретателей, раненный солдат сможет сам ввести себе в брюшную полость две жидкости. При контакте введенные химические вещества реагируют, и создают полиуретановый полимер.

Исследователи утверждают, что

био-пена способна увеличивать свой объем в 30 раз, что делает ее идеальным решением в случае огнестрельного ранения в брюшную полость. Био-пена, введенная в организм человека, затвердевает и образует щит, который препятствует дальнейшему повреждению внутренних органов, и существенно сокращает потерю крови.

Пена может быть легко удалена хирургом менее чем за минуту, как правило она представляет собой один монолитный блок. Около 85 процентов солдат погибают из-за ранений в живот и невозможности их транспортировки в госпиталь для оказания помощи. Во время испытания нового материала на свиньях, выживаемость в течении трех часов после ранения выросла с 8% до 72%. Каждая из подопытных свиней прожила по меньшей мере один час.

Подполковник Дэвид Кинг, врач-травматолог и американских военный врач, который работал над проектом, сказал:

«Самая неприятная вещь – когда вы не можете помочь в полевых условиях солдату, и при этом понимаете, что хирург в госпитале мог бы с легкостью спасти ему жизнь».

Хирург Рик Джолли, который спасал жизни британских и аргентинских военнослужащих во время Фолклендской войны, скептически относится к анонсированной новинке.

«Я думаю, что в конечном итоге вы получите смесь некого липкого вещества, которое будет перемешано с кровью и, вероятно, с содержим кишечника. Будет очень трудно распределить пену равномерно по всему пространству, особенно когда у вас множественные огнестрельные ранения брюшной полости», – сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (15 votes)
Источник(и):

1. warfiles.ru