Во Владимире прошел форум молодежных инновационных проектов «Мозговой штурм»

-->

Во Владимире во Владимирском государственном университете прошел форум «Мозговой штурм», где обсуждались инновационные молодежные проекты в сфере науки и технологий. Среди участников форума – студенты и аспиранты ВлГУ из Владимира и Мурома, а также Ковровской государственной технологической академии.

На форуме были представлены 10 проектов-победителей – выбирали их из более чем 50 работ. Сферы – медицина, строительство, нанотехнологии, радиоэлектронные системы и устройства, робототехника, современные информационные технологии в пищевой промышленности, туризм. В частности, Сергей Петрунин представил проект создания «умного бетона» – это когда обычный бетон после обработки углеродными нанотрубками становится способным к самодиагностике в течение всего периода эксплуатации конструкции. Роман Исаков и Ирина Волкова предложили систему вспомогательного кровообращения и искусственного сердца и нейросетевой кардиостимулятор, который, по словам Исакова, прост в управлении, его можно настраивать индивидуально для каждого человека.

Проект по созданию ночного освещения в Суздале с использованием голографических проекций стал одним из победителей форума. Его авторы в числе прочих будут награждены в ходе Межрегионального экономического форума «Покупай Владимирское – покупай Российское!». В областном бюджете на 2014 год будут предусмотрены средства на дополнительные гранты молодым ученым. Кроме того, наработки владимирских ученых будут использоваться в телепередаче на канале ТВЦ «Мозговой штурм».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Татар-Информ