Внедрение инноваций в северной столице

Санкт-Петербург и РОСНАНО подписали план совместных действий Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и северной столицы по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию, на 2013–2016 годы.

Соглашение между ФИОП РОСНАНО и Санкт-Петербургом было подписано 2 апреля губернатором города на Неве Георгием Полтавченко и главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом.

«Сотрудничество с Фондом даст импульс для дальнейшего развития и поддержки рынка инновационных продуктов», — сказал Полтавченко, отметив, что «главной задачей остается развитие спроса на новые разработки среди производств». Он также добавил, что в 2012 году объем созданной инновационной продукции в городе на Неве составил 158 млрд рублей, превысив показатели 2011 года на 30 млрд рублей. «Эти показатели могут быть увеличены вдвое», — резюмировал Полтавченко.

В план совместных действий, предусмотренных Соглашением, включены десять пилотных проектов с использованием литий-ионных технологий. Среди «пилотов»:

  • создание маршрута для гибридного троллейбуса с возможностью длительного автономного хода,
  • внедрение электробусов на городских маршрутах С-Петербурга,
  • разработка и внедрение решений с применением технологий SmartGrid,
  • оснащение электропогрузчиков литий-ионными аккумуляторами,
  • автономные осветительные установки.

«В рамках подписанного Соглашения для нас уже сегодня актуальна реализация проекта по разработке источника бесперебойного питания (ИБП) для больницы: согласовано техзадание, прорабатываются возможные объекты для реализации «пилота». А также проект троллейбуса с возможностью длительного автономного хода. Для него уже выбран маршрут, — говорит Денис Горбатюк, директор по взаимодействию с органами власти и регионами ООО «Лиотех». — И это уже не первый наш опыт внедрения решений с использованием ЛИА в этом регионе. Летом прошлого года стартовала апробация автономных опор освещения на Таллинском шоссе (реализует проект «Росавтодор Северо-Запад»), где также применяются литий-ионные аккумуляторы для накопления энергии солнца и ветра для освещения остановок общественного транспорта в темное время суток».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

По информации ООО «Лиотех»

rusnanonet.ru