Вместо одной «Сигмы» в Новосибирске и Томске создаются два наноцентра

Необходимые процедуры, в процессе создания двух отдельных наноцентров в Новосибирске и Томске, займут довольно много времени – до нескольких недель. Никаких решений по вопросу их финансирования пока не принято. Такое сообщение сделал Евгений Евдокимов, руководитель управления инфраструктурных проектов ФИОП.

Мультидисциплинарный нанотехнологический центр в Новосибирске и Томске под названием «Сигма» стал победителем конкурса по отбору проектов по созданию таких центров. Это стало известно еще в 2010 году, однако недавно было принято решение перезапустить проект и создать самостоятельный нанотехнический центр в Томске. На закупку необходимого оборудования будет направлено около 200 млн. рублей.

Такое решение было озвучено Евдокимовым в ходе работы совещания, участие в котором приняли региональные власти, представители ведущих вузов и инновационных компаний. Как утверждает Евдокимов, площадки Новосибирск и Томск необходимо разделить, ведь, по сути, они независимы. Двигать дальше их нужно параллельно, как независимые центры в рамках уже существующих наноцентров. Однако пока все формальности не согласованы, и есть определенные процедуры, проведение которых может занять несколько недель.

Со слов Евдокимова, основой для этого решения стал низкий уровень активности команд. Связанно это с неэффективной и не совсем качественной системой управления и менеджмента. Московская команда Новосибирску уделяла больше внимания, и некоторые члены команды даже посещали курсы английского языка, а задачи, которые были поставлены перед томской командой – не выполнялись. И потому было принято решение закрыть московский офис и эти города разделить.

Кроме этого Евдокимов отметил, что пока очень рано обсуждать объем инвестиций в наноцентры. Все названные цифры на экономическом форуме, проходящем в Красноярске, пока предварительны. В какой сумме будут осуществлены инвестиции – 200 или 400 миллионов рублей – точно сказать нельзя, и четкая черта разделения активов между Томском и Новосибирском пока не проведена.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР