Владислав Сурков провёл совещание по вопросу инновационного развития нефтегазового комплекса

-->

Участники совещания обсудили стратегические основы инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли, форматы совместной работы Правительства РФ, ведущих нефтегазовых компаний и научных институтов.

По словам Заместителя Председателя Правительства России – Руководителя Аппарата Правительства Владислава Суркова, основная цель сегодня – не просто внедрять уже имеющийся инновационный опыт на конкретных производствах, но и искать эксклюзивные, в хорошем смысле дерзкие технологические решения среди отечественных научных разработок. Владислав Сурков подчеркнул, что в России уже созданы основные элементы классической модели инновационной цепи, единственный серьёзный недостаток – отсутствие такого важного сегмента, как испытательные полигоны, экспериментальные центры и производства.

Нужно переходить от общих институциональных задач в области инновационной политики к более конкретным отраслевым. Так, в нефтегазовом комплексе необходимо стимулировать прорывные технологии в сфере поисков, разведки, добычи, хранения, транспортировки углеводородного сырья. Для этого требуется прямое сотрудничество ведущих университетов, профильных академических институтов с нефтегазовыми компаниями.

«Здесь у нас полное взаимопонимание, прямой контакт с ответственным секретарем Комиссии при Президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Игорем Сечиным, а также с профильным Заместителем Председателя Правительства Аркадием Дворковичем. Это взаимодействие поможет нам в разработке и внедрении инновационных проектов в нефтегазовом секторе», – отметил Владислав Сурков.

В рамках совещания было принято решение о создании рабочих групп Консультативного совета при Минэнерго России по трём приоритетным направлениям: повышение эффективности разработки нефтяных месторождений за счёт увеличения коэффициента извлечения нефти; приращение ресурсной базы углеводородов; повышение доли извлекаемого углеводородного сырья с применением технологий морской добычи. Основной задачей этих рабочих групп станет организация отраслевого взаимодействия с экспертными и научными сообществами, поиск и реализация нефтегазовыми компаниями конкретных исследовательских проектов, а также совершенствование нормативно-правовой базы отрасли. Данная работа будет проводиться совместно с Фондом «Сколково», который уже имеет положительный опыт в рамках деятельности центра прикладных исследований «Унихит» (совместный проект Института катализа РАН, Новосибирского государственного университета и The Imperial College of Science, Technology and Medicine). В рамках этого проекта проводится разработка и коммерциализация технологий по 12 направлениям, среди которых разработка методов измерения свойств отложения нефти, разработка методов исследования химических и физических свойств нефти, высокоэффективная утилизация тепла, математическое моделирование реакций и переноса тепла в нефтехимических процессах.

В совещании приняли участие представители крупнейших российских и международных нефтегазовых компаний («Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Лукойл», «Башнефть», Shell Russia, Statoil Russia, «Татнефть», «Сургутнефтегаз», Eni, ExonMobil Russia), сотрудники ведущих профильных университетов (Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт им. академика А.П.Крылова, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Правительство Российской Федерации