Визит испанских бизнесменов в ОЭЗ Дубна. «Мы увидели очень перспективные разработки резидентов ОЭЗ»

-->

Высокая оценка дана визиту в особую экономическую зону «Дубна» делегации одной из ведущих испанских высокотехнологичных корпорраций Mondragon Corporacion Cooperativa (MCC). В письме от лица испанских бизнесменов выражена надежда на плодотворное продолжение деловых контактов.

dubna-persone-kuper.jpgНа снимке:Лусиано Веласко Купер

Напомним, что визит испанской делегации проходил 15 февраля 2013, а 18 февраля на имя ответственного секретаря наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александра Раца поступило письмо от представителя МСС в СНГ и представителя Испанской национальной ассоциации производителей оборудования Лусиано Веласко Купера. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемый Александр Алексеевич!

Прошу принять нашу большую благодарность за тёплый и дружеский приём нашей делегации, который вы и ваши коллеги подготовили и в течение которого мы смогли увидеть очень перспективные разработки резидентов ОЭЗ. Некоторые из них вызвали большую заинтересованность наших специалистов, что гарантирует продолжение переговоров и обмена информацией.

Уверен, что некоторые из ваших разработок будут иметь продолжение в рамках корпорации МСС».

Как рассказал Александр Рац, из разработок НПП «АпАТэК» наибольший интерес у представителей MCC вызвало применение композитных материалов для производства грузовых железнодорожных вагонов.

В компании «Экструзионные машины» испанцы высказали интерес как к новым технологиям производства металлопластиковых труб, так и к установкам для вакуумного напыления покрытий. И те, и другие работы ведутся в сотрудничестве со специалистами МГТУ имени Н.Э. Баумана, их высокий уровень подтвержден, в частности, приглашением разработчиков (дважды) на конференцию американского общества специалистов по вакуумным покрытиям и публикацией статьи в американском специализированном журнале.

Среди проектов наноцентра «Дубна» испанских бизнесменов особенно заинтересовали проект, связанный с применением квантовых точек для трансформации света и производством покрытий для укрывного земледелия, а также проект по суперконденсаторам для гибридного и электротранспорта. Причем, оказалось, что в Испании уже строится завод по производству суперконденсаторов на основе предшествующей технологии. Дубненский проект гости оценили как технологию уже следующего поколения. И в том, и в другом случае они попросили предоставить им рабочие образцы для измерений и испытаний.

Третий проект наноцентра, вызвавший наибольший интерес представителей MCC, связан с проектом разработки новых технологий покрытий на основе квазикристаллов. Как известно, за открытие квазикристаллов Даниэлю Шехтману, профессору Израильского института технологий в Хайфе, в 2011 году была присуждена Нобелевская премия по химии. Уникальные свойства квазикристаллов обусловливают перспективность разработок по их практическому применению, это действительно передовой уровень науки и техники.

Практический интерес проявили испанцы и к разработкам НПП «Технофом-Дубна», также взяв с собой для испытаний образцы тепло- и звукоизоляционных материалов «Техфом».

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru

dubna-oez.ru