Виртуальная реальность для хирургов

-->

Мир несправедлив: геймеры получают системы виртуальной реальности, а техногики уже тянут свои загребущие лапки к очкам Google Glass и им подобным. Почему все самые лучшие гаджеты достаются только фрикам? Sony решила попробовать исправить это и представила шлем «виртуальной реальности» для врачей-хирургов.

gizmonews-augment-reality-helmet1.jpg

Девайс, запечатленный на фотографии, не превратит очередную операцию в захватывающий экшен от первого лица, но позволит значительно упростить весь процесс. Шлем обеспечит хирургам возможность видеть изображения внутренних органов человека, лежащего на операционном столе, причем как в двумерном, так и трехмерном режимах. По словам разработчиков, это повысит точность операций и уменьшит количество времени, затрачиваемого на него. Да и вероятность смерти пациента уменьшится в разы. Фактически, с таким шлемом хирургу вовсе не надо будет смотреть на внешний экран и следить за показаниями, выдающимися на нем – все то же самое покажет шлем.

Ну и, наконец, с таким гаджетом каждый врач будет выглядеть футуристично и стильно. Так что это очень полезная штукенция. Пройдемся вкратце по характеристикам: шлем от Sony получил 0,7-дюймовый OLED-экран с разрешением HD и функцией «картинка в картинке». Изображение на нем может отображаться в разных углах, что пригодится, если рядом находится еще один хирург в таком же шлеме. Два устройства могут обмениваться изображениями, тем самым раскрывая перед врачами максимально полную картину операции. Стоимость своей новинки Sony не уточняет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru