В юных ученых Приангарья заинтересованы всемирные компании

Подведены итоги школы-конференции «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий». Она проходила на острове Ольхон под патронажем министерства образования Иркутской области, грантовой поддержке корпорации Intel и ЗАО «Нанотехнология МДТ» (Россия).

Участие в школе-конференции «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий» приняли 65 человек из 13 регионов России и делегация из Казахстана. Два года назад с идеей проведения такого мероприятия выступил иркутский лицей №2. Уже в следующем году столица Приангарья может стать четвертым российским городом, в котором будет проводиться отборочный конкурс школьных проектных работ компании Intel. Его победители напрямую попадают в российскую команду для участия в финале Всемирного смотра научного и инженерного творчества старших школьников IntelISEF, который ежегодно проходит в США.

«Сейчас по всей стране работает пять таких конкурсов компании Intel. На каждом из них побеждает от трех до шести проектов, авторы которых едут в США, — рассказывает организатор школы-конференции, руководитель лаборатории нанотехнологий лицея №2 Михаил Просекин. — Между Екатеринбургом и Владивостоком конкурентов у Иркутска в этом по большому счету нет. Здесь мы сможем проводить конкурсы для школьников сразу трех федеральных округов — Сибирского, Уральского и Дальневосточного».

Последние три года ученики иркутского лицея №2 регулярно выигрывают различные научные конкурсы. Нынче они добрались до финала Всемирного смотра научного и инженерного творчества старших школьников IntelISEF, который прошел с 12 по 17 мая в Финиксе (штат Аризона). Российскую команду представляли 27 учеников, в том числе иркутянки Екатерина Холодилова и Мария Малютина. Их проект в секции «Химия и нанотехнологии» стал одним из победителей всероссийского конкурса «Ученые будущего».

С 1 сентября на базе Центра дополнительного образования Иркутской области создана структура по проектной научной работе со школьниками, которую возглавил Михаил Просекин.

«Очень радует, что проектная научная работа учащихся школ становится отдельным направлением государственной политики, — отмечает Михаил Просекин. — Мы поставили перед собой как минимум три задачи. Во-первых, создание в Иркутской области базы тьюторов — кураторов проектных работ школьников. Сейчас уже десять человек заявили о своем желании стать тьюторами. Это преподаватели вузов и научные работники, которые будут давать научные задания школьникам и курировать их работу. Во-вторых, уже в этом месяце на базе лицея №2 пройдут курсы повышения квалификации для учителей физики Приангарья. И наконец, будет увеличено количество мероприятий в рамках областного конкурса школьных научных проектов «Удивительный мир», который не первый год проходит в нашем регионе. Есть договоренность с Институтом солнечно-земной физики, с Институтом систем энергетики и Институтом лазерной физики СО РАН о проведении на их базе длинных обзорных экскурсий для школьников. Необходимо показать, что научные институты — это конкурентоспособные места работы. Если после окончания вуза молодой специалист пойдет работать туда, а не в магазин продавать компьютеры, зарплата будет выше, не говоря уж об интересной работе и перспективах карьерного роста».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Областная газета

rusnanonet.ru