В ТУСУР открывается первый в Сибири учебный класс Xilinx, где будут готовить специалистов для высокотехнологичных компаний

Класс откроется на базе кафедры электронных систем ТУСУР. Оборудование и методическое обеспечение для него предоставит ООО «Макро групп» – авторизованный российский партнер компании Xilinx, мирового производителя микросхем с программируемой логикой. Учебная лаборатория в ТУСУР станет третьей в России и первой за Уралом. Ранее на средства «Макро групп» были открыты две лаборатории на базе ведущих технических вузов Санкт-Петербурга.

logo-makro-group.jpg

Лабораторная база, которая была создана при нашей кафедре, стала хорошей основой для открытия класса с самым современным оборудованием в области цифровых систем управления, – говорит Михаил Антипин, доцент кафедры электронных систем ТУСУР. – Новый класс, прежде всего, позволит студентам освоить современные методы разработки управляющих систем на кристалле и повысить уровень работ в области микропроцессорных устройств.

Занятия у первой группы студентов начнутся сразу после открытия: обучение в классе Xilinx включено в образовательную программу студентов третьего курса направления «Инноватика», а со следующего года обязательный курс будет введен и в программу обучающихся по специальности «Мехатроника и робототехника».

Однако, как и уже существующие при кафедре лаборатории «Систем управления технологическими процессами» и «Микропроцессорных систем», учебный класс Xilinx будет открытым, и заниматься в нем при желании смогут как студенты разных факультетов ТУСУР, так и студенты других томских вузов.

Практические занятия в новом классе, по мнению Михаила Антипина, позволят выпускникам стать востребованными специалистами подразделений высокотехнологичных предприятий, занимающихся разработкой электроники. Свою заинтересованность в инженерных кадрах, прошедших обучение на оборудовании Xilinx, уже высказали представители компаний «Микран» и «Элекард».

Эти компании хотели бы, чтобы к ним на работу приходили уже подготовленные специалисты, так как в настоящее время им приходится тратить много времени, чтобы обучить молодого инженера работе на оборудовании Xilinx, которое используется предприятиями, например, при решении задач обработки поточного видео в реальном времени или сложных задач релейной связи, – поясняет Михаил Антипин.

Принципиальное отличие учебного оборудования, которым будет оснащен класс в ТУСУР, от используемого на предприятиях, в том, что при помощи специальных встроенных индикаторов: лампочек, кнопок можно определить, верные ли решения принимает молодой разработчик, будет ли его решение работоспособным.

«Макро групп», как предприятие индустрии, имеет самые четкие представления о том, какого рода специалисты востребованы сегодня в отечественной промышленности. Будучи официальным партнером Xilinx в России, в рамках продвижения продукции этого производителя, мы создаем такие обучающие центры в ведущих вузах страны, – отметил председатель совета директоров Дмитрий Александрович Велеславов.

Кроме того, оборудование в университетском классе на несколько лет опережает то, которое используется в настоящее время на предприятиях. А значит, когда, через 2–3 года, оно войдет в обиход, нынешние студенты ТУСУР смогут сразу приступить к работе уже на производстве, без дополнительных стажировок.

Открытие учебного класса Xilinx состоится 24 сентября в 11:00 в гл. корпусе ТУСУР (пр. Ленина, 40, ауд. 141). Перерезать ленточку будут: от ТУСУР – первый проректор-проректор по учебной работе Лев Алексеевич Боков, от ООО «Макро групп» – председатель совета директоров Дмитрий Александрович Велеславов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru