В Томске разрабатывают технологию переработки с помощью растений отходов металлургии, содержащих наночастицы

Учёные из Томского государственного университета разрабатывают технологию переработки отходов металлургии, содержащих наночастицы, с помощью растений.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, такова цель совместного проекта центра «Биотест-Нано», Сибирского ботанического сада и НИИ биологии и биофизики при университете, который стал одним из победителей федеральной целевой программы «Приоритеты». В его рамках специалисты будут изучать влияние высокодисперсных материалов на водные и наземные растения в поисках путей их биологической конверсии.

Перед ними стоит серьёзная задача – найти альтернативу существующим технологиям переработки металлургических шламов, применение которых стоит дорого и негативно влияет на окружающую среду.

«К настоящему времени мы уже выполнили несколько госконтрактов по биобезопасности и биоаккумуляции наночастиц, их транслокации по пищевым цепям, – цитирует пресс-служба ТГУ директора центра биотестирования безопасности нанотехнологий и наноматериалов «Биотест-Нано» Юрия Моргалёва. – Этот опыт работы и методики, которые мы разработали в последние годы, позволили нам принять участие в федеральной целевой программы «Приоритеты»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Юрий Черепанов, Восточно-Сибирская правда