В Томске намечается производство российских LTE-станций

ОАО «РОСНАНО» купило 25 % производителя базовых станций для сети четвертого поколения (LTE) — ООО «Центр беспроводных технологий» (ООО «ЦБТ») из Томска, что позволит фирме получить статус российского производителя LTE-оборудования в этом году.

ООО «ЦБТ» создали в конце 2011 года Nokia Siemens Networks (NSN) и ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» в ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск»». Сторонам принадлежали 75 % и 25 % соответственно. Планировалась, что в проект войдет РОСНАНО и выкупит четверть компании у NSN. Пока томская компания не могла получить статус отечественного производителя LTE-оборудования. Продукцию фирма продавала в Европе. Однако российские операторы, выигравшие в 2010 году конкурсы на LTE-лицензии с использованием радиочастот в диапазоне 2,3–2,4 ГГц, не приступили к строительству, так как для создания сетей они могли использовать только отечественное оборудование. Это касалось ОАО «Ростелекома» и чеченского «Вайнах Телекома».

«Ростелеком» получил лицензии на 39 регионов и должен был начать ввод сетей осенью 2011 года, но до сих пор даже не приступил к строительству. В начале были сложности с расчисткой радиочастот, занятых силовиками, а затем — неопределенность со статусом российского оборудования.

В свою очередь, сеть «Вайнах Телекома» в Грозном уже построена на продукции томской компании и обеспечивает полное покрытие города. Чеченский оператор стал первым в РФ, который построил LTE-сеть в диапазоне 2,3–2,4 ГГц, но запустить ее не может из-за неопределенности статуса оборудования. «Вайнах телеком» приобрел приборы у томичей на 300 миллионов рублей. Затягивание запуска сети в коммерческую эксплуатацию повлечет ежемесячные потери оператора в 4 миллионов рублей.

Зимой межведомственный экспертный совет Минпромторга РФ отказался предоставить оборудованию производства ЦБТ статус российского. Чтобы получить такой статус, производитель должен являться налоговым резидентом РФ, не менее 50 % акций (долей) которого принадлежит российским властям или гражданам РФ, постоянно проживающим в РФ и не имеющим двойного гражданства.

Глава восточного региона NSN Кристина Тихонова сообщила, что РОСНАНО выкупило у компании 25 % в ЦБТ. В середине июня стороны подписали акционерное соглашение, идет оформление уставных документов. Вклад РОСНАНО в развитие предприятия составит 330 миллионов рублей. После этого предприятие может претендовать на статус отечественного производителя телекоммуникационного оборудования. В ближайшее время специалисты подадут заявку на присвоение локального статуса. Уже в этом году ООО «ЦБТ» может получить статус российского производителя.

«Теперь предприятие на 50 % принадлежит российским резидентам, – поделился глава ЗАО «НПФ Микран» Виктор Донченко. – Это позволит ЦБТ до конца лета получить статус отечественного производителя телекоммуникационного оборудования в соответствии с критериями совместного приказа Минпромторга и Минэкономразвития».

Он уверен, что сделка значительно увеличит заказы на базовые станции LTE совместного производства. Сейчас в России сети LTE работают у ООО «Скартел» (бренд Yota), ОАО «Мегафон» и ОАО «МТС». Они действуют по модели виртуальных операторов (MVNO) на сети «Скартела» (частоты 2,5–2,7 ГГц). Кроме того, ОАО «Мегафон», ООО «МТС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Ростелеком» в 2012 году выиграли на конкурсе лицензии для строительства собственных сетей LTE (на частотах 791–862 МГц и 2,5–2,7 ГГц). Собственную LTE-сеть также строит компания «Основа Телеком». Она создана подконтрольным Минобороны РФ «Воентелекомом» и холдингом «Айкоминвест». Лицензии компании предоставили на бесконкурсной основе для строительства сети двойного назначения – гражданского и военного. ООО «ЦБТ» хотело участвовать в конкурсе на поставку станций для «Основы».

Технология LTE создавалась для обеспечения растущей потребности абонентов беспроводных сетей связи в услуге мобильной передачи данных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Сибирское Агентство Новостей

НОР