В Тольяттинском государственном университете создается НИИ прогрессивных технологий

-->

Он появится не на пустом месте, а на базе Научно-образовательного центра «Физическое материаловедение и нанотехнологии» и Испытательного центра ТГУ.

«Создать в составе Тольяттинского госуниверситета 1 сентября 2013 года научно-исследовательский институт прогрессивных технологий» – такое решение было единогласно принято на Учёном совете ТГУ вместе с Положением о НИИ. Инициировал идею ректор Михаил Криштал, который предложил заняться этим вопросом профессору Дмитрию Мерсону, сообщает пресс-служба вуза.

Выступая на Учёном совете ТГУ, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой нанотехнологий, материаловедения и механики Дмитрий Мерсон подчеркнул, что НИИ будет создан не на пустом месте, а на базе Научно-образовательного центра «Физическое материаловедение и нанотехнологии» и Испытательного центра ТГУ.

В состав НИИ также войдет Центр оценки соответствия продукции наноиндустрии (ЦОС), недавно прошедший аккредитацию в РОСНАНО. В их распоряжении имеются более десятка лабораторий, оснащенных самым современным исследовательским оборудованием, а главное – высококвалифицированные научные кадры, в том числе талантливая молодежь.

О высоком статусе университета как научной организации свидетельствуют и постоянно расширяющиеся научные связи. Так, НИО-2 «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» под научным руководством Алексея Виноградова, можно сказать, уже стал местом паломничества представителей научных школ как из России, так и из многих иностранных государств.

В сентябре этого года на международную школу «Физическое материаловедение», которая традиционно проходит в ТГУ, должны приехать всемирно известные учёные в области физического материаловедения и объёмных наноструктурных материалов Руслан Валиев, Юрий Эстрин (Австралия), Виктор Гольцов (Украина) и другие.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

СГ-пресс