В Свердловской области нанотехнологи разбираются с прокуратурой

Компания, участие которой в подозрительной схеме по получению субсидий свердловского областного бюджета на НИОКР изучается правоохранительными органами, начала процесс против регионального минпрома. В свердловский арбитраж поступили четыре иска от ООО «Лаборатория Титова» к Министерству промышленности и науки Свердловской области о взыскании в общей сложности 17,3 млн. рублей: исковые требования на 9 млн., 2,5 млн., 4 млн. и 1,8 млн. рублей приняты судом к рассмотрению.

ООО «Лаборатория Титова» создано в феврале 2008 года. Общество является учредителем НП «Уральский центр наноиндустрии» (создано в июне 2008 года) – организации, которая совместно с региональным минпромом разрабатывала областную целевую программу «Развитие инфраструкуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области» на 2011– 2015 гг., а также принимало участие в проверке отчетов получателей средств.

Осенью этого года прокуратура Свердловской области сообщила о возбуждении уголовного дела о мошенничестве при распределении субсидий на НИОКР в сфере нанотехнологий. В официальном заявлении прокуратуры сказано, что в период с 2008 по 2010 годы одной из организаций получены субсидии на выполнение работ в сфере нанотехнологий в размере более 2,7 млн. рублей. Наряду с этим при сдаче финансовых отчетов о понесенных расходах за указанный период общество предъявило в министерство промышленности и науки региона фиктивные документы, подтверждающие выполнение работ, стоимость которых превышает фактические затраты. В результате этого бюджету Свердловской области нанесён ущерб в размере более 1,8 млн. рублей. То есть, сумма ущерба, указанная в рамках уголовного дела, почти в десять раз меньше чем сумма исковых требований от компании.

Появление этого уголовного дела ударило по вице-премьеру Александру Петрову (в период, когда он возглавлял министерство промышленности и происходило распределение субсидий), а прокурор Свердловской области требовал рассмотреть вопрос о соответствии чиновника занимаемой должности.

В пресс-службе минпрома Свердловской области суть исков «Лаборатории Титова не комментируют.

«В настоящее время судебный процесс по искам министерства промышленности и науки Свердловской области к ООО «Лаборатория Титова» находится в активной стадии. После того, как судья вынесет решение по данному спору, мы будем готовы предоставить более подробную информацию», – сказано в комментарии ведомства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Мария Кутепова, Антонина Курносенко, URA.ru

НОР