В строительство биофармацевтического комплекса новый резидент ОЭЗ «Зеленоград» вложит миллиард рублей

Компания «Алфарм» построит на площадке «Алабушево» научно-производственный комплекс для разработки и промышленного выпуска биотехнологических препаратов. Здесь появится около ста рабочих мест.

Проект «Алфарма» с объемом инвестиций 927 млн рублей утвердил в среду экспертный совет Министерства экономического развития. Комплекс площадью около 4000 кв.м планируют построить к 2017 году.

В зеленоградской особой зоне «Алфарм» займётся инновационными разработками и экспериментальной апробацией принципиально новых в отечественной и мировой практике биотехнологических препаратов, сообщает ОАО «ОЭЗ». На базе своего научно-производственного комплекса компания планирует выпустить новые средства для профилактики и лечения респираторных, урогенитальных, кожных, кишечных инфекций, в том числе вызванных антибиотикорезистентными штаммами бактерий, ряда хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов мужской и женской половой сферы, кожи и т. д. По сравнению с российскими и зарубежными аналогами эти препараты отличаются оригинальными рецептурами, которые включают усовершенствованные вспомогательные компоненты для быстрого и пролонгированного эффекта действующих веществ.

«Наша материнская компания уже 15 лет работает Москве как малое предприятие, занимаясь фармацевтическими разработками и производством оригинальных противовирусных и антибактериальных препаратов (суппозитории «Кипферон», «Простопин») на базе института им. Габричевского, — пояснил Zelenograd.ru Андрей Алешкин, генеральный директор «Алфарм». — В своём комплексе на территории ОЭЗ «Зеленоград» мы предполагаем создать три основных лекарственных направлениях по составу действующих веществ: препараты на основе альфа-2-рекомбинантного интерферона (противовирусное действие), препараты на основе полисахаридов растительного и микотического происхождения (противовирусное, антихеликобактерное, противовоспалительное и регенераторное действие), препараты на основе бактериофагов (специфическое антибактериальное действие). Планируем запустить четыре производственных линии: для серийного выпуска суппозиторий, мази, капсул и для экспериментальной отработки технологии новых рецептур — всего 13 наименований. Эти рецептуры обладают как специфической, так и неспецифической противовирусной и антибактериальной активностью за счет модулирования иммунного ответа».

Бизнес-план проекта «Алфарм» в особой зоне рассчитан на 10 лет, около 70% заложенных в нём инвестиций пойдут на исследования и разработки (R&D), 30% — на серийное производство разработанной и зарегистрированной продукции. Компания рассчитывает за счет преференций ОЭЗ существенно снизить налоговое бремя. По словам Алешкина, это особенно важно в период строительства, валидации и лицензирования научно-производственного комплекса. Кроме того, близость Зеленограда к клиническим, научно-медицинским и контрольно-разрешительным центрам столичного региона позволит компании сократить сроки государственной регистрации новых биотехнологических препаратов.

Ю «Средства, сэкономленные за счет предоставленных в ОЭЗ льгот, будут вложены в разработку новых продуктов, совершенствование технологии производства и расширение области клинического применения существующих лекарственных средств. Снижение себестоимости продукции, которую мы планируем выпускать, усилит ее конкурентные преимущества», — говорит Алешкин.

В своём комплексе на площадке Алабушево компания рассчитывает создать 92 рабочих места, привлекая в основном москвичей и зеленоградцев — не менее половины сотрудников планируют набрать с высшим образованием и специальной биотехнологической подготовкой.

«Алфарм» — второй крупный биофармацевтический проект за историю ОЭЗ «Зеленоград».

Первым в 2010 году стал проект новой зеленоградской компании «Биннофарм» (АФК «Система) — её производственный комплекс заработал в 2009 году на Северной промзоне. На площадке ОЭЗ в Алабушево «Биннофарм» собирался создать R&D центр для разработки инновационных биотехнологических препаратов, исследований в области генной инженерии и протеомики. Одно время предполагалось, что предприятие станет базовым для формирования биофармацевтического кластера в Зеленограде, однако в последствии от этих планов пришлось отказаться. «Биннофарм» изменил стратегию развития и вышел из состава резидентов особой зоны.

В 2013 году резидентами ОЭЗ «Зеленоград» уже стали три инновационные компании:

  • «Ангстрем-Телеком» (телекоммуникационные системы, инвестиции 90 миллионов рублей),
  • «ЭЛВИИС» (технологии видеоаналитики и системы контроля доступа, инвестиции 582 миллиона рублей),
  • «ЭСТО-Интеграция» (комплексные технологии электронного машиностроения, инвестиции 177 миллионов рублей).

Еще две компании находятся на стадии подписания соглашения:

  • «НанОптика» (разработка установки по ионной полировке интраокулярных линз, инвестиции 18 миллионов рублей),
  • «АНКАД» (системы защиты информации, инвестиции 750 миллионов рублей).

Таким образом, за 2013 год ОЭЗ «Зеленоград» пополнилась проектами на общую сумму инвестиций более 2,5 миллиардов рублей

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Zelenograd.ru

rusnanonet.ru