В США построена литий-ионная батарея, способная выдавать до 5 МВт

Подключение всех и каждого к единой сети электроснабжения выглядит разумным ровно до возникновения проблем с доставкой энергии от источника к потребителям. Однако, последствия отключений можно избежать, дополнив основную сеть большим количеством малых, получающих питание от возобновляемых источников энергии. Это утверждение предстоит проверить американским исследователям в рамках демонстрационного проекта Pacific Northwest Smart Grid.

Бюджет проекта, рассчитанного на пять лет, составляет $178 миллионов. Его участниками являются 17 организаций, от энергетических компаний до Университета Вашингтона, из пяти окрестных штатов: Вашингтона, Орегона, Айдахо, Монтаны и Вайоминга. В качестве испытательного «полигона» для системы повышения надёжности энергоснабжения выступают 60 тысяч абонентов.

В рамках проекта компания Portland General Electric построила огромную (занимаемая площадь – около 750 кв. метров) систему аккумулирования энергии мощностью 5 мегаватт, пишет сайт Gizmodo.

Возведение комплекса из 1440 литий-ионных батарей обошлось в $23 миллиона, при этом в случае перебоев с подачей энергии система способна поддерживать электроснабжение 500 потребителей на протяжении получаса, а также аккумулировать избыточную энергию, вырабатываемую местными возобновляемыми источниками вроде солнечных батарей.

smartgrid.jpg Рис. 1.

Проект Pacific Northwest Smart Grid стартовал в 2010 году. Его целью является исследование автоматизации распределительной сети, распределённой генерации, аккумулирования электроэнергии, путей развития измерительной инфраструктуры и управления спросом. Участники используют специальный цифровой сигнал для оценки и регулирования уровня энергопотребления домовых хозяйств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (27 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru