В СФУ прошла конференция «Приоритеты российской геологоразведки: инвестиции, инновации, энергоэффективность»

В течение двух дней в Красноярске на площадях СФУ проходила международная практическая конференция «Приоритеты российской геологоразведки: инвестиции, инновации, энергоэффективность»

В ней приняли участие ведущие специалисты профильных научных институтов и практики российской геологоразведки.

Отмечая важность этого форума для Красноярского края, заместитель губернатора Андрей Гнездилов заявил:

«Безусловно, важным для Красноярского края является освоение недр, и такая концентрация ведущих технологий, ведущих научных кадров, ведущих мирровых компаний на этом форуме даст импульс развитию и в научном, и в производственном плане».

Он особо подчеркнул, что научно-практическая конференция является международной и проводится в СФУ.

«Здесь мы благодарны Сибирскому Федеральному Университету. Естественно в рамках университета развивается институт Нефти и газа, готовятся геологи в том числе. Сейчас востребованность геологов, естественно, растет очень сильно, и я думаю, что проведение именно в стенах университета такой важной масштабной конференции позволит привлечь внимание к этому направлению», — считает замгубернатора.

Значимость конференции высоко оценил и ректор Сибирского Федерального Университета Евгений Ваганов.

«Я бы отметил в первую очередь две составляющих для проведения такого рода конференций и встреч. Во-первых, это выполнение нашей основной миссии, мы как университет должны быть и площадкой для обсуждения вопросов образования науки и бизнеса, и самое главное, получать некоторые вызовы что ли, которые идут в первую очередь от практических задач, которые ставят перед собой те или иные крупные компании.По этому, Газпром для нас это и стратегический партнер, я думаю партнер надолго. Это первое. Ну и второе, я считаю, что и для преподавательского состава, и для студентов особенно – понимание того, как будет развиваться та или иная отрасль, или то или иное направление деятельности компании, которые инвестируют в Красноярский край. Это очень важно для определения своего будущего. Потому что, я так понимаю, может быть не побегут толпой, но во всяком случае очень многие для себя смогут определить, исходя из потенциальных планов компании, свое будущее и связать это будущее с компанией», — рассказал он.

По мнению ректора,сейчас самое главное определить стратегические перспективы на то, какие районы будут наиболее эффективными для всех трех составляющих: инновации, инвестиции и энергоэффективность.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НИА Красноярск

i-russia.ru