В Саранске открылась первая в России лаборатория ALD-технологий

В Саранске на базе Института физики и химии МГУ имени Н. П. Огарева открылась первая в России исследовательская лаборатория ALD-технологий (технология атомно-слоевого осаждения – Atomic Layer Deposition, ALD).

Для Мордовии — открытие совершенно нового направления исследований и создания уникальных продуктов, позволит стать региону более востребованным на рынке. Использование ALD-технологий решит проблему улучшения свойства изделий и материалов, на которые осаждается наноразмерное покрытие, а также находить новые применения уже существующим технологиям.

«Сотрудничество между Мордовией и Финляндией — очередной шаг к освоению новых технологий, развитию инновационных производств и созданию высококвалифицированных рабочих мест. Именно эти задачи ставят перед нами Президент России Владимир Путин и Глава Мордовии Владимир Волков. На днях опубликован рейтинг инновационных экономик мира, где Финляндия вновь оказалась в числе лидеров. Поэтому партнерские отношения с финскими коллегами, использование их опыта, очень важно для нас», — отметил Александр Седов министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия.

Лаборатория ALD-технологий – это 15-я современная лаборатория, которая создана в университете за последние три года. Всего в рамках программы развития вуза было открыто или модернизировано 37 лабораторий и исследовательских центров. Новая лаборатория ALD-технологий оснащена по последнему слову техники. Для участников мероприятия, среди которых были руководители промышленных предприятий Мордовии, была проведена демонстрация возможностей новейшего оборудования. Сердцем лаборатории является установка TFS200 для проведения исследований тонкопленочных покрытий (100 нм и менее), нанесенных по нанотехнологии атомно-слоевого осаждения, рассказали в пресс-службе госуниверситета.

«Очень важно, чтобы те фундаментальные проекты развития, которые рождаются в новой лаборатории, получили применение на практике. Это позволит добиться прорыва в промышленности, занять востребованные ниши на мировых рынках», — отметил Томми Вайнио учредитель и совладелец финской компании BENEQ.

Деятельность лаборатории будет охватывать решение широкого круга задач: проведение прикладных исследований, демонстрация возможностей ALD-технологий, интеграция ALD в промышленность, реализация примеров мирового опыта в ALD, изготовление и анализ образцов, услуги по нанесению покрытий и пилотное производство, а также обучение технологиям и работе на оборудовании.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

MordovMedia

НОР