В Санкт-Петербурге создадут «Центр компетенции Carl Zeiss»

В Технопарке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики будет подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между НИУ ИТМО, Carl Zeiss и компанией ОПТЭК.

Согласно документу, на базе НИУ ИТМО при участии концерна Carl Zeiss и компании ОПТЭК, эксклюзивно представляющей Carl Zeiss в России и странах СНГ, будет создан «Центр компетенции Carl Zeiss». Стороны берут на себя обязательства по организации совместных научных конференций, семинаров и других мероприятий по световой, лазерной сканирующей и электронной микроскопии и нанотехнологическим системам. Планируется, что специалисты НИУ ИТМО смогут проходить обучение и тренинги в профильных обучающих центрах Carl Zeiss, проводить апробацию новейшего исследовательского оборудования, участвовать в разработке рекомендаций по применению новых технологий.

Соглашение подпишут: ректор НИУ ИТМО, чл.-.кор. РАН Владимир Васильев, член совета директоров Carl Zeiss AG Томас Шпиценпфайль, управляющий компании ОПТЭК в России и СНГ Максим Игельник. Соглашение будет подписано в рамках серии мероприятий, посвященных 110-летию работы Carl Zeiss в России.

Сотрудничество компании ОПТЭК и НИУ ИТМО имеет богатую историю. Соглашение, которое будет подписано 7 июня, подтверждает намерение о дальнейшем развитие сотрудничества в области науки и образования, открывает новую страничку отношений между ведущим отраслевым вузом Петербурга и одним из мировых лидеров в области микроскопии, оптических и электронных технологий визуализации, компанией Carl Zeiss.

Ежегодно молодые ученые НИУ ИТМО участвуют в программе грантов ОПТЭК, в этом году поддержку получили четыре работы, выполняемые в университете. Также в апреле, в рамках мероприятий, посвященных 110-летию Carl Zeiss в России, НИУ ИТМО стал одной из девяти научных площадок Петербурга, принимавших мастер-классы по современным методам микроскопии, организованных Carl Zeiss и ОПТЭК для ученых Санкт-Петербурга и других городов России. В университете студенты, аспиранты и сотрудники сегодня имеют возможность работать с современным оборудованием Carl Zeiss: это лазерный сканирующий микроскоп ZEISS LSM 710 для материаловедческих исследований, электронные микроскопы ZEISS MERLIN и NEON.

Также в рамках мероприятия компания ОПТЭК и Carl Zeiss передадут 18 учебных микроскопов PrimoStar Санкт-Петербургскому городскому Дворцу творчества юных. В церемонии примут участие заместитель председателя комитета по образованию Петербурга Юрий Соляников, генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Катунова, директор Эколого-Биологического Центра «Крестовский остров» Артур Ляндзберг.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Курьер-Медиа

НОР