В Санкт-Петербурге школьникам покажут производство светодиодов и осветительных устройств на их основе

С 11 по 17 марта более чем в 200 образовательных учреждениях из 47 регионов страны пройдет «Неделя НАНО». В Санкт-Петербурге 13 марта в рамках этого общероссийского проекта юным ученым покажут, где, а главное, как создается будущее.

«Школьная лига РОСНАНО» и ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» проведут для петербургских школьников экскурсию на одном из крупнейших нанотехнологических заводов в Европе. Подростки посетят единственный в России комплекс полного технологического цикла производства светодиодов и осветительных устройств на их основе – ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника».

Это будет не простая ознакомительная прогулка по производственным помещениям – такая экскурсия даст возможность юным физикам, математикам, химикам самим познакомиться с технологиями, которые в ближайшем будущем станут самыми востребованными в повседневной жизни каждого человека. Школьники увидят, как выращивают уникальные наногетероструктуры на сапфировой подложке, посетят уникальные «сверхчистые зоны», где каждая пылинка на особом учете, узнают, почему в лаборатории ставят «ловушки» для лучей и для чего нужно фотографировать свет в 3D-формате.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Родная газета