В Ростовской области могут построить солнечную электростанцию

Компания «Хевел» («дочка» ГК «Ренова» и «РОСНАНО») и швейцарская Avelar Energy Group рассматривают возможность строительства в Ростовской области солнечной электростанции мощностью от 5 до 25 МВт. Оно может начаться в 2014 году, сообщает Агентство инвестиционного развития области (АИР).

Больше всего заявленным критериям подходят площадки в Ремонтненском, Орловском, Заветинском и Зимовниковском районах. Предварительные переговоры с «солнечными» инвесторами губернатор Ростовской области Василий Голубев провел в июне этого года во время Петербургского международного экономического форума. Была достигнута договоренность о первых инвестициях в пилотный проект в размере около 2,5 млрд. рублей.

По данным АИР, рынок солнечной энергетики в мире стремительно развивается и растет примерно на 50% в год. Наиболее развита эта сфера в Германии и Италии, на которые приходится примерно половина всей мировой солнечной мощности. В России до 2020 года планируется построить солнечные электростанции совокупной мощностью 1,5 ГВт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Бюллетень недвижимости

НОР