В РФ появится единая база данных по защищенным диссертациям

-->

В России появится единая информационная система, содержащая данные по защищенным диссертациям. Соответствующий проект закона размещен вчера на сайте Минобрнауки РФ.

В министерстве сообщили, что сейчас законопроект проходит «согласование в государственных органах и организациях». Система будет создана «в целях информационного обеспечения деятельности государственной системы аттестации научных и научно-педагогических работников».

В базе, в частности, будут размещены сведения о советах по защите диссертаций, авторефераты защищенных и представленных к защите диссертаций, данные о лицах, имеющих ученые степени и ученые звания, а также номера и даты выдачи дипломов об ученой степени или аттестатов об ученом звании.

Обработка персональных данных людей, которые попадут в эту базу, будет происходить без их согласия.

Вся информация будет общедоступной и предоставляться бесплатно.

Необходимость ужесточить контроль за защищаемыми в РФ диссертациями особенно остро встала после скандала с диссертационным советом Московского педагогического государственного университета, в работе которого специальная комиссия Минобрнауки выявила многочисленные нарушения. В результате 11 человек, защитившихся там, лишились ученых степеней из-за плагиата. Как следствие начался процесс реформирования всей системы контроля в этой сфере.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС-телеком