В рамках ИННОПРОМ-2013 прошло Всероссийское совещание промышленников и предпринимателей по вопросам энергоэффективности

Совещание прошло 11 июля 2013 года в первый день выставки. Его соорганизаторами стали СРО НП «Союз «Энергоэффективность», Комитет по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей и Аналитический центр при Правительстве РФ.

Целью совещания было обсуждение наиболее острых вопросов и проблем реализации программ повышения энергетической эффективности крупнейших промышленных предприятий России.

Мероприятие прошло в формате динамичной дискуссии, модератором которой выступил советник Аналитического центра при Правительстве РФ Евгений Гашо. Приглашенные спикеры – заместитель председателя Комитета по промышленности Госдумы Павел Дорохин, Директор Департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин, директор по инновациям Российского энергетического агентства Алексей Конев, ведущий советник аппарата Комитета по энергетике Госдумы Сергей Мартюшов, директор по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Михаил Тыкучинский – смогли очень емко высказать свои позиции. Выступления экспертов показали, что по определенным вопросам есть консенсус, а по каким-то продолжаются споры.

Павел Дорохин высказался за необходимость системного, сбалансированного подхода к вопросам модернизации в промышленности, и в подтверждение рассказал о разрабатываемом в Комитете проекте Закона о промышленной политике.

Представитель ОАО «Россети» Владимир Софьин говорил о серьезных усилиях, затрачиваемых на снижение потерь, поиск новых решений в этом, и посетовал, что не все университеты открыты и готовы для такой работы, а ведь подготовка специалистов и проведение исследований – одни из первейших потребностей. Он не согласился с тезисом о необходимости снижения тарифов и отметил что тариф должен быть справедливым, и двигаться в этом направлениипоможет реализация того технического потенциала энергосбережения, который связан с потерями в сетях.

«Если бы объекты отвечали за то, какую мощность заявляют при присоединении, разговор бы шел иначе», – заявил Владимир Софьин.

Михаил Тыкучинский представил возможности Фонда «Сколково» по финансированию пилотных разработок с возможностью дальнейшей коммерциализации и познакомил с теми энергоэффективными проектами, которые уже в разработке.

Алексей Конев предложил по-новому взглянуть на перспективы и роль энергоменеджмента на предприятиях – потенциал таких систем все еще остается недооцененным.

Сергей Мартюшов пролил свет на вопрос, волнующий многих – поправки в основополагающий для отрасли федеральный закон 261-ФЗ.

Евгений Гашо также пригласил высказаться присутствующих представителей промышленности, энергосервисных компаний, экспертов. Он задал формат дискуссии, так что каждый из выступающих формулировал проблему и предлагал решение. Целью встречи было высказать свои позиции, быть услышанными, предпринять активные действия и добиться перемен.

Представители крупных промышленных холдингов – ТМК, Евраз, ОМК, Мечел – делились своим опытом реализации мероприятий в сфере модернизации и энергоэффективности и называли самые болевые точки на этом пути. Здесь и тарифное регулирование, и слабый учет промышленности в государственной политике энергоэффективности, и несовершенство стимулирующих механизмов. При этом предприятиям есть чем поделиться – наработан не просто немалый опыт, но зачастую готовы и рекомендации, и поправки в законодательство, и законопроекты.

Так, директор Департамента энергоаудита и энергосбережения ОАО «Мечел Энерго» Алекандр Мокеев, рассказав об опыте реализации крупных энергосервисных контрактов, предложил ввести систему страхования энергосервисных проектови заявил о готовности участвовать в ее разработке. Заместитель председателя Комитета по энергетике СОСПП Владимир Шилов рассказал о разработанном законопроекте об энергосервисной деятельности и планах по его обсуждению в экспертном сообществе и продвижению. Сергей Пронин, заместитель генерального директора Международного центра энергоэффективности, энергобезопасности и возобновляемых источников энергии, поделился наработками по стандарту энергоаудитора и цене на проведение энергоаудита, что все еще крайне востребовано в отрасли.

Исполнительный директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян познакомил с реальными возможностями поддержки малого бизнеса в вопросах повышения энергоэффективности, которые используются в Свердловской области.

Образно и ярко прозвучали реплики региональных идеологов энергоэффективности, широко известных в профессиональных кругах – заведующего кафедрой «Энергосбережение» УрФУ Николая Данилова и председателя Правления Томского регионального центра управления энергосбережением Михаила Яворского. Их тезисы свелись к важности подготовки специалистов, без которых невозможны никакие инновации.

Генеральный директор ООО «Газпромбанк Энергоэффект» Игорь Шленский призвал не ждать льгот от государства, а максимально пользоваться имеющимися возможностями.

«Те, кто готов работать в новых условиях, такие возможности видят», – заявил он.

Подводя итоги, Евгений Гашо привел примеры успешного взаимодействия государства, бизнеса и профессиональных сообществ – его результатом ранее уже стали распоряжение Правительства РФ №1794-р от сентября 2012 года и изменения в Государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики», в том числе работа над стратегией теплоснабжения. Анализ четко показывает, что по двум третям предлагаемых мер есть согласие, именно в этих направлениях следует сконцентрировать усилия. Причем большая часть востребованных сегодня мер – это информационные механизмы – методики, НИОКР, учет, распространение информации, пропаганда, то есть обеспечение «принятия» любых технологий и решений людьми, которые и будут их внедрять.

Эту дискуссию пока нельзя назвать типичной по формату, динамичности и накалу. Но ИННОПРОМ показал – именно такие мероприятия востребованы сегодня, когда собираются заинтересованные эксперты, которым есть что рассказать и предложить, готовые сотрудничать и слышать друг друга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ruscable.ru