В Пензе стартовал аукцион идей "InnoTeens"

-->

3 апреля 2013 года в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась торжественная церемония открытия аукциона инновационных идей детей и молодежи «InnoTeens», сообщает пресс-служба регионального Правительства.

«InnoTeens» проводится в рамках Фестиваля инноваций и высоких технологий. В аукционе участвуют 110 школьников – учащихся 8–10 классов. Все они будут объединены в три лаборатории по 36–37 человек. Каждая лаборатория делится на команды по 12–13 человек и получает задания от предприятия-заказчика. Команды выполняют задания при поддержке тьюторов, а затем презентуют проектную бизнес-идею.

«В прошлом году на территории области была успешно запущена комплексная программа вовлечения детей и молодежи в инновационную деятельность "1000-list-nick». Аукцион идей является ее составной частью и уже во второй раз собирает на своей площадке увлеченных и творческих ребят со всей области. Промышленные предприятия, инновационный бизнес нашего региона принимают активное участие в программе и сами приглашают ребят на свои предприятия, предлагая им выполнить кейсы с заданием, найти решение определенной проблемы, применив смекалку и креативное мышление. Здесь очень важен процесс коммуникации – ребята и взрослые работают вместе, помогая друг другу", – заявил на церемонии открытия Председатель Правительства Пензенской области Юрий Кривов.

Еще одним событием стало официальное открытие Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), созданных на территории Пензенского региона по инициативе областного Правительства при поддержке Минэкономразвития России. В областной библиотеке прошла выставка достижений Центров, где гостям и участникам мероприятия свою работу представили 5 вновь созданных ЦМИТов: «Действуй», «НаноЭлектроЛаб», «ТехноАрт», «От идеи до Модели» и «Шаг в будущее».

Генеральный директор «Школьной лиги РОСНАНО» Михаил Эпштейн высоко оценил выставку, подчеркнув, что «это реальные шаги от идеи к ее воплощению, на основе которых можно создавать производство». Эпштейн также выразил благодарность представителям бизнеса и Правительству Пензенской области, которые поддерживают начинающих изобретателей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пенза Лайф Инфо