В Пензе представили проект РОСНАНО «Приблизим будущее»

Директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Леонид Гозман представил в Пензе проект «Приблизим будущее».

«В рамках проекта мы привозим в разные города команду специалистов, среди которых ученые, занимающиеся высокими технологиями, бизнесмены, а также наши соотечественники, успешно работающие за рубежом, и устраиваем образовательный фестиваль. В течение 2–3 дней в ведущих вузах города одновременно организуются лекции по самым разным темам, связанным с нано- и высокими технологиями, а также инновационной экономикой», – пояснил Леонид Гозман в ходе переговоров с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, которые состоялись 15 августа.

«Во-первых, мы хотим, чтобы наши слушатели – студенты хороших вузов – отчетливо понимали, что в России все возможно и разговоры об обреченности на отставание являются неправдой. У нас есть огромное количество проблем, но, вместе с тем, мы имеем фантастические достижения. Во-вторых, есть стремление донести до ребят, что нанотехнологии нужны не потому, что так решил президент или премьер-министр. Они нужны для человека, чтобы, например, были хорошие лекарства, люди жили дольше, самолеты были легче, прочнее и дешевле. В-третьих, нам важно сказать, что нанотехнологии открывают глобальные возможности для тех, кто ими занимается, можно начать с нуля и добиться невероятных результатов», – сказал представитель РОСНАНО.

В свою очередь губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что развитие инновационного потенциала является одной из приоритетных задач региона. В России есть свои «Стивы Джобсы», но молодежь нужно убедить поверить в свои силы. Задача не из легких, но Василий Бочкарев отметил, что в Пензе готовы к масштабным проектам, тем более что опыт есть. Как заявил глава региона, уже не раз приходилось преодолевать недоверие общественности к необычным идеям, которые в итоге давали результат. Безусловно, нужно продолжать работу в этом направлении, подчеркнул губернатор Пензенской области, пообещав оказать содействие в реализации совместных проектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

PenzaNews

НОР