В Оренбургской области делают ставку на альтернативную энергетику

-->

В Соль-Илецком районе Оренбургской области планируют реализовать проекты по развитию альтернативной энергетики вкупе с проектом по развитию туризма, что сделает территорию уникальной.

Новый виток так называемой «зелёной энергетики» произошёл в Оренбуржье в конце 2012 году. До этого, например, в Оренбурге в жилом комплексе «ЭкоДолье» сдали энергоэффективный дом площадью 868 кв. метров с использованием технологий ОАО «РОСНАНО», в пос. Самородово подключили к электросети ветроэнергоустановку мощностью 200 кВт/час и ввели в эксплуатацию биогазовую установку. Тюльганский электромеханический завод запустил в эксплуатацию ветроэнергетическую установку мощностью 200 кВт и три мини – котельных мощностью 100 кВт каждая. Это позволило почти полностью обеспечить автономное энергоснабжение завода с использованием возобновляемых источников энергии.

Таким образом, опыт внедрения проектов альтернативной энергетики есть. Теперь регион решил освоить масштабные проекты: в Кувандыкском и Гайском районах появятся три ветропарка (уже установлены три ветроизмерительные мачты), в Соль-Илецком районе – ветропарк и солнечная электростанция.

В Минэкономразвитии Оренбургской области отметили, что успешное внедрение инвестпроекта даст Соль-Илецкому району примерно 10% (300 МВт) от той генерации, которую он получает сегодня (3,5 тыс. МВт). Минэнерго РФ рассчитывает, что к 2020 году на объём электроэнергии из возобновляемых источников придется 4,5% от общей выработки в стране. При этом установленная мощность таких станций должна достичь 25 ГВтч. К 2030 году эти показатели должны вырасти до 10% (100 ГВтч). Согласно проекту госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013–2020 гг. инвестиции составят 690 млрд. рублей.

В Оренбуржье планируют создать три ветропарка (150Мвт), установить фотоэлектрические солнечные электростанции (100 МВт). Инвесторы готовы вложить в проекты более 300 млн. евро: ООО «ВентРус» – около 250 млн. евро и ООО «Авелар Солар Технолоджи» – 70 млн. евро.

Предполагается, что в Соль-Илецком районе ветрогенераторы, солнечные батареи и биогазовые установки расположатся рядом, чтобы при определённых погодных условиях могли друг друга заменять. Полученные альтернативным путём энергоресурсы будут направлены на полив посевных площадей, освещение посёлка Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района и на нужды производственных помещений. При этом из бюджета не будет потрачено ни копейки. Кроме крупных игроков на поле альтернативной энергетики пытаются играть и местные инвесторы: предприниматель Рихард Нойбауэр уже установил на своём участке в Соль-Илецком районе четыре ветрогенератора.

Вместе с тем стоит отметить, что власти Оренбургской области заинтересованы в продвижении проектов по внедрению альтернативной энергетики. Во всем мире вкладывают в аналогичные проекты большие суммы с пониманием того, что мгновенного экономического эффекта не получат. В Оренбуржье руководство осознаёт это, как и то, что углеводородные богатства региона иссекаемы.

Позиция губернатора Юрия Берга в этом вопросе однозначна – зелёную энергетику следует развивать: «Вместо того, чтобы жаловаться на рост цен тех же энергоносителей, не проще ли самим заняться решением этой проблемы, как занялись ею в Сакмарском районе, получая биотопливо из органических отходов животноводства? Ведь источники у нас буквально под ногами. То же и с солнечными батареями. Почему бы вообще не наладить их выпуск в Оренбуржье, как пытаемся мы сейчас задействовать ПО «Стрела» на сборке самолётов для малой авиации?».

Однако новому бизнесу (альтернативная энергетика) приходится сталкиваться на пути с множеством проблем. Так, по данным областного Минэкономразвития, у компании «ВентРус» два года ушло на обивание порогов различных инстанций для сбора сведений и согласований. Ещё год ушёл на общение с главами администраций. Одним из больных вопросов является вопрос по техподключению к сетям ОАО «МРСК-Волги». В данном случае происходит столкновение старого консервативного бизнеса и нового.

В современных условиях традиционным энергетикам легче: в своё время они прошли через приватизацию и теперь имеют устоявшийся прибыльный бизнес. Альтернативщикам сложнее, они делают ставку на новые технологии и радужные перспективы, но, чтобы их достичь, надо преодолеть препоны в настоящем времени. Сейчас Правительство РФ разрабатывает ряд документов, которые, в частности, касаются механизма покупки мощностей. Компании, работающие на рынке альтернативной энергетики, надеются, что к лету 2013 года эти нормативно-правовые акты будут приняты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НОР