В Новосибирской области местные власти продолжат финансировать технопарк Академгородка

Региональным правительством в этом году продолжает оказываться финансовая поддержка технопарка Академгородка (Академпарк). Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко во время посещения технопарка.

Одна из главных целей Академпарка – создать комфортные условия для инновационных компаний. Кроме того, Академпарк должен помочь в создании не менее двадцати успешных инновационных бизнесов с нуля в год. На данный момент сегодня свою деятельность здесь осуществляют более 240 компаний-резидентов.

«Все это, что вам понравилось, для областного бюджета стоило 4 с лишним миллиарда рублей, плюс 3,3 миллиарда из федерального бюджета. Это вложения. Кроме этого, когда мы создали эту инфраструктуру, эти объекты — они начали работать с 2011, 2012 годов, одни раньше, другие позже, чтобы резиденты, начинающие компании, в основном инновационные компании, могли себе позволить там работать, мы часть их затрат компенсируем из регионального бюджета. Субсидия по 2012 году составила 58 миллионов рублей — для того, чтобы арендную плату не задирать, чтобы услуги недорогие были на инфраструктурные вещи», — отметил новосибирский губернатор на Всемирном форуме снега.

Предполагается, что до 2014 года Академпарк должен получать до пятисот миллионов рублей каждый год из консолидированного бюджета.

«И в дальнейшем мы планируем строить и расширять Академпарк, поэтому капвложения туда будут. Но они идут не только как капвложения — мы отдаем в уставной капитал», — пояснил глава региона.

Одно из наиболее актуальных направлений – эстетическая медицина, омолаживающие процедуры, ботокс, диспорт, безхирургическая подтяжка. От деятельности компаний-резидентов, работающих в Академпарке, был зафиксирован ежегодный доход в размере 13 млрд. рублей в 2011 году. За прошлый год этот показатель будет превышен. Порядка двух с половиной миллионов рублей составляет выработка на одного сотрудника ежегодно.

Около 57 000 кв. м. составляет площадь объектов Академпарка в форме государственно-частного партнерства. Технопарк занимается развитием четырех кластеров: информационные технологии, приборостроение, биомедицина и биотехнологии, нанотехнологии и наноматериалы. «Создание и развитие в новосибирском Академгородке технопарка в сфере высоких технологий на 2011–2014 годы» представляет собой долгосрочную целевую программу Новосибирской области, утвержденная главой региона в октябре 2010 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ГлобалНСК.ру