В Нижегородской области прошло заседание комиссии по работе с инновационными проектами посевной стадии

-->

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза провел очередное заседание комиссии по принятию решений о работе с инновационными проектами посевной стадии развития. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти Нижегородской области, ведущие эксперты региона в сфере венчурного бизнеса, руководители «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области», представители федеральной венчурной инфраструктуры Фонда «Сколково» и ОАО «РОСНАНО».

Комиссией было рассмотрено десять инновационных проектов в сферах судостроения, приборостроения, конструкторских инноваций, наноматериалов, а также информационных технологий и образования.

Среди представленных проектов:

  • персональная система управления знаниями «Alterzoom»;
  • проект «виртуальный ассистент Altopus»;
  • разработка технологического процесса утилизации отработанных катализаторов гидроочистки;
  • проект тепловых твердотельных батарей;
  • создание Интернет-центра изучения языков i2istudy.com;
  • проект создания судна с подъемными крыльями «Чайка» и организация его серийного производства;
  • производство антиотражающего покрытия для модулей солнечных батарей;
  • разработка векторного анализа нелинейных цепей;
  • централизованный беспроводной видеомониторинг удаленных объектов с использованием сетей стандарта;
  • создание инновационной ветряной электростанции.

Общая сумма запрашиваемых инвестиций составила 263,5 млн. рублей. Решение о поддержке того или иного проекта будет принято в установленные регламентом комиссии сроки.

Как отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, в регионе удалось создать полный цикл поддержки инновационных компаний на ранних стадиях развития.

«Нижегородская область по инновационной активности занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации. Предприниматели поняли, что за каждым успешным проектом стоят серьезные инвестиции. Правительство Нижегородской области оказывает максимальное содействие в привлечении внимания инвесторов к инвестированию капитала в региональные инновационные компании с высоким потенциалом роста. Это, в свою очередь, позволяет укреплять конкурентоспособность таких компаний и производимой ими продукции как на российском, так и на зарубежном рынке», — отметил министр.

Справка

НКО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области» создан 6 декабря 2006 года. Целью деятельности Фонда является развитие в Нижегородской области инфраструктуры венчурного финансирования субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере. Венчурный фонд Нижегородской области был создан по программе Минэкономразвития России. И стал первым венчурным фондом России, запустившим программу инвестирования в проекты посевной стадии развития инновационных компаний региона. Ранее Фондом содействия в рамках работы с «посевными» проектами привлечено более 40 млн. рублей в инновационные компании Нижегородской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР