В Москву приедут ученые, восстанавливающие костную ткань с помощью клеток и генов

-->

11 и 12 октября 2013 года ФМБЦ им. Бурназяна и Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ), отмечающий в этом году 10-летний юбилей, проводят в Москве VI Международный симпозиум «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий». В двухдневной программе симпозиума запланированы доклады, лекции, а также научно-практические семинары для специалистов.

11 октября состоится специализированная секция, на которой зарубежные и российские специалисты расскажут о современных методиках восстановления костной ткани человека.

Георг Файнштайгер (Великобритания, Австрия) выступит с докладом о регенерации костной ткани методами генной терапии с использованием невирусного генного трансфера. В своих исследованиях ученый особое внимание уделяет методике переноса ДНК (генов) в клетки с помощью воздействия на них ультразвука, вызывающего открывание пор в клеточной мембране, через которые экзогенная ДНК проникает в клетки и запускает восстановительные процессы. Георг Файнштайгер работает в Университете Лидса (Великобритания) и возглавляет лабораторию молекулярной биологии в венском Институте экспериментальной и клинической травматологии им. Л. Больцмана.

Джордж Фразер (США) расскажет участникам симпозиума о восстановлении костной ткани с помощью клеток, выделенных из жира. Научные исследования показали, что клетки из данного источника обладают так называемой мультипотентностью, то есть способны дифференцироваться в клетки различных тканей и органов. С помощью специальных добавок и условий культивирования можно добиться дифференцировки выделенных из жира клеток в костную ткань, и затем использовать для восстановления плоских и трубчатых костей, а также в регенерации периодонта в стоматологии. В данной области ведется большое количество научных и клинических исследований.

Одной из главных трудностей при регенерации костной ткани является обеспечение выживания и функционирования трансплантируемых клеток в месте их применения. С этой целью исследователи разрабатывают различные типы матриксов-носителей для клеток, способные заполнять поврежденную костную ткань. Предложены костные деминерализированные, полиэтиленгликолевые, альгинатные, коллагеновые, карбомерные, хитозановые, агарозные, желатиновые, керамические и комбинированные матриксы. Они могут быть в виде постоянных трансплантатов, выполняющих преимущественно механическую функцию при нагрузках, и биоразлагаемыми. Кроме формообразующей и опорной функции для клеток такие матриксы также могут длительно и дозировано выделять необходимые факторы, обеспечивая не только рост, но и направленную дифференцировку трансплантируемых клеток уже в организме.

Новейшим направлением в реконструктивной хирургии является использование генных технологий, когда для обеспечения восстановительных процессов применяются ген-оптимизированные матриксы. С докладом о создании тканеинженерных и генактивированных материалов для костной пластики, в основу которого легли полученные в ИСКЧ экспериментальные результаты восстановления костной ткани при помощи генных технологий, на Симпозиуме 11 октября выступит научный сотрудник Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ), Илья Бозо. Результаты данной работы легли в основу стратегического партнерства ИСКЧ с российской компанией «Полистом», разрабатывающей и производящей материалы для обеспечения регенерации костной ткани.

С программой симпозиума можно ознакомиться, пройдя по данной ссылке

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ИСКЧ