В Москве построят дом будущего

Как сообщили в столичном департаменте строительства, на Нижегородской улице Москвы вскоре начнется строительство дома для переселенцев из ветхих строений. При строительстве здания будут использоваться инновационные технологии.

Кроме жилого дома в Москве, на Базовской улице, также могут появиться детский сад и школа, построенные по новым технологиям. В дальнейшем проект может стать прототипом жилой недвижимости новейшего типа не только для столицы, но и для всей страны. Специалисты считают, что возведение зданий с использованием нанотехнологий будет всего на 10–15% дороже, чем строительство аналогичных объектов традиционным способом.

Разработкой проекта уникального жилого дома занимаются РОСНАНО и «Управление гражданского строительства» (КП «УГС»). Дом высотой 14 этажей будет построен на Нижегородской улице, а экспериментальный детский сад на 280 мест и школу на 550 мест планируется возвести в бывшей промышленной зоне в Западном Дегунино.

Во время строительства объектов будут использоваться энергоэффективные стеклопакеты и светодиодное освещение, долговечные и особо прочные материалы, что существенно продлит срок эксплуатации зданий. Кроме того, планируется применять системы обеззараживания и очистки воздуха и воды, утилизации и рекуперации тепла, литий-ионные аккумуляторы — в целом, более трех десятков новых технологических решений.

В департаменте строительства Москвы отметили, что, несмотря на увеличение стоимости строительства высокотехнологичных зданий, все расходы окупятся уже через 5–8 лет их эксплуатации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ПРОНЕДРА

НОР