В Москве лампы накаливания и люминесцентные светильники меняют на светодиоды

В Москве в 2013 году планируется заменить освещение на Садовом кольце, Пушкинской площади, сделать новую подсветку ресторана «Прага» на Арбате, Пречистенской площади, Якиманки и Кутузовского проспекта до Триумфальной арки. На эти цели из бюджета выделили 6,5 миллиардов рублей, рассказал глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

По его словам, наружное освещение появится в 5,7 тысячах дворов, где будет установлено 20 тысяч опор освещения, заменено более 5 тысяч опор и 25,5 тысяч светильников. Эта работа будет проводиться за счет внебюджетных источников финансирования, отметил Ливинский. При этом на недостаточное освещение дворов москвичи могут пожаловаться в префектуру округа.

Для освещения столицы применяют новые светодиоды, которые служат до 12 лет и их легко утилизировать, рассказал глава департамента. Он также отметил, что теперь используют в 10 раз меньше ламп накаливания и в 2,5 раза меньше энергосберегающих ламп. Всего в ближайшие пять лет в Москве установят 120 тысяч новых источников света, а количество неосвещенных дворов к 2016 году сократится до нуля.

Кроме того, Павел Ливинский рассказал об архитектурно-художественной подсветке зданий, которую начали применять в Москве. Уже закончены работы на Тверской, продолжается монтаж на Новом Арбате. По словам чиновника, такие световые элементы составляют определенную композицию, и темы оформления могут меняться. В мае наружное освещение хотят посвятить Дню Победы.

В прошлом году в столице было смонтировано более 6 тысяч объектов наружного освещения. Большинство из них – около 4,5 тысяч установлены во дворах, около одной тысячи на детских площадках. Также были освещены спортплощадки, межквартальные проезды, детсады, школы и больницы. Среди крупных объектов – парк Красная Пресня, а также Царицыно, Сокольники, Тушинский парк и Кузьминки, где была применена новая технология автономного освещения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

M24.ru