В Мордовском университете открылась первая в России лаборатория ALD-технологий

4 сентября на базе Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева состоялось открытие первой в России лаборатории для проведения исследований тонкопленочных покрытий, нанесенных по нанотехнологии атомно-слоевого осаждения (ALD — atomic layer deposition).

В торжественной церемонии приняли участие ректор вуза С.М. Вдовин, заместитель Председателя Правительства — министр промышленности, науки и новых технологий РМ А.И. Седов, учредитель и совладелец финской компании Beneq директор по тонкопленочным технологиям Томми Вайнио и генеральный директор компании «ЭлТех СПб» А.В. Трошин.

Как отметили участники мероприятия, открытие новой лаборатории — это очередной шаг в создании наноиндустрии России. Для Мордовии — это открытие совершенно нового направления исследований и создание уникальных продуктов, востребованных на рынке. Ректор С. М. Вдовин подчеркнул, что университет открыт для партнерских отношений с ведущими компаниями отрасли.

На открытии лаборатории ALD-технологий присутствовали представители заинтересованных предприятий со всего Поволжья. В числе тех, кто первым ознакомился с лабораторией, — директор республиканского технопарка В.В. Якуба и председатель совета директоров Группы Компаний «Оптикэнерго» Э.А. Боксимер.

Деятельность лаборатории будет охватывать решение широкого круга задач: проведение прикладных исследований ALD, демонстрация возможностей ALD, интеграция ALD в промышленность, изготовление и анализ образцов, услуги по нанесению покрытий и пилотное производство, а также обучение технологиям и работе на оборудовании ALD. Вновь открытая лаборатория Мордовского университета обеспечена уникальным оборудованием компаний «ЭлТех СПб» и Beneq Oy.

Учредитель компании Beneq Томми Вайнио отметил мощный научный потенциал МГУ им. Н.П. Огарева. Запуск и развитие лаборатории увеличит конкурентоспособность и значимость российской науки в мире, а также ускорит процесс трансфера тонкопленочных технологий от фундаментальных исследований до конкретных применений в бизнесе.

С целью закрепления партнерских отношений С.М. Вдовин и Томми Вайнио подписали меморандум о сотрудничестве между МГУ им. Н.П.Огарева и фирмой Beneq Oy.

В рамках открытия был организован семинар на тему «Технология атомно-слоевого осаждения, общие принципы и особенности. Примеры применения технологии атомно-слоевого осаждения в промышленности. Преимущества технологии атомно-слоевого осаждения».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Мордовский Государственный Университет им. Н.П. Огарева

rusnanonet.ru