В Минске обсудили перспективы создания наноиндустрии в Беларуси

Максимальное содействие расширению рынка потребителей инновационных технологий, обсуждение перспектив создания и развития такой важной отрасли, как наноиндустрия, – такова была цель республиканского семинара «Перспективы создания наноиндустрии в Республике Беларусь», который прошел в консультационно-методическом центре Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

В работе семинара приняли участие около 140 специалистов и экспертов из органов государственного управления, коммерческих организаций, высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Подчеркивалось, что Государственная программа инновационного развития на 2011–2015 годы предусматривает создание ряда крупных технопарков и холдингов с участием научных организаций, инжиниринговых компаний, проектных и конструкторских организаций. В рамках этой программы запланирована реализация более 900 проектов по созданию новых предприятий и производств, поставлена задача интенсивного развития высокотехнологичных отраслей экономики, создания ее новых секторов, производств V и VI технологических укладов, к которым относятся нанотехнологии и наноматериалы.

На форуме заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик отметил, что в Беларуси на уровне правительства утверждена концепция развития наноиндустрии, выполнялись государственная программа ориентированных фундаментальных исследований «Наноматериалы и нанотехнологии», государственная комплексная программа научных исследований «Нанотех», а сегодня реализуется подпрограмма «Наноматериалы и нанотехнологии» на 2011–2015 годы. Основные направления исследований при этом направлены на разработку технологических процессов получения и использования углеродных наноструктурных материалов на основе углеродных нанотрубок и фуллеренов, а также на разработку и изготовление измерительных приборов и устройств для контроля этих процессов и характеристик наноматериалов.

Кроме того, ученые выполняют разработки в области наноэлектроники, сверхтвердых, тугоплавких и композиционных наноматериалов, полимеров, резин, фильтрационных мембран, бумаги, микроудобрений, катализаторов, сенсоров, фармацевтических препаратов, смазочных материалов и бетонов с углеродными нанотрубками и фуллеренами. Все эти материалы благодаря ничтожно малым добавкам приобретают уникальные потребительские свойства и способны приносить ощутимый экономический эффект. Некоторые из них уже внедрены в производство на белорусских предприятиях и даже экспортируются. Например, уникальный белорусский атомно-силовой зондовый микроскоп для контроля качества изделий и технологий в наноиндустрии уже поставлен в 15 стран мира.

В целом, как отметил Сергей Чижик, в реализуемой подпрограмме исследований в области наноматериалов и нанотехнологий, в которой занято около 40 университетов и академических институтов, сегодня выполняется 130 заданий, большинство из которых носят прикладной характер. Многие из этих разработок, в том числе осваиваемые промышленностью образцы инновационной продукции, были представлены на специализированной выставке, развернутой в консультационно-методическом центре ГКНТ.

Развитию перспективного направления должна способствовать и созданная в Беларуси в феврале нынешнего года Республиканская ассоциация наноиндустрии, первыми членами которой стали около 20 белорусских организаций – научно-исследовательские организации и частные предприятия. Как было подчеркнуто на учредительном собрании, ассоциация создана с целью координации научно-исследовательской, инновационной и предпринимательской деятельности в сфере нанотехнологий. Деятельность организации будет направлена на распространение информации о результатах работы предприятий, входящих в ассоциацию, и популяризацию их достижений. Кроме того, ассоциация будет представлять и защищать общие имущественные и неимущественные интересы своих членов, займется проведением ежегодного мониторинга наноиндустрии, выявлением и анализом спроса на нанотехнологическую продукцию, развитием сотрудничества между членами ассоциации, финансовыми организациями и зарубежными компаниями, координацией совместных инвестиционных проектов, повышением квалификации работников организаций в сфере нанотехнологий. Новая организация будет представлять собой площадку для общения, где единомышленники будут обсуждать и вырабатывать перспективные идеи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

TUT.BY

НОР