Новые подробности о создании первой партии наночастиц для антиникотиновой вакцины Selecta

Селекта (РУС), российское подразделение портфельной компании РОСНАНО Selecta Biosciences, Inc., синтезировала первую партию наночастиц tSVP™ с активным компонентом антиникотиновой вакцины (кратко об этом м ы уже писали). Сотрудники Селекты (РУС) успешно воспроизвели технологию создания наночастиц в исследовательском центре компании в Химках после тренинга в бостонском подразделении Selecta Biosciences, Inc.

Соответствие размеров синтезированных частиц заданным параметрам, критически важное для нановакцины, было подтверждено с помощью метода динамического светорассеяния.

На очереди — долговременный анализ стабильности наночастиц, а также иммунологические эксперименты на животных, которые должны подтвердить биологическую активность препарата.

2013-03-14_selecta_700.jpg Рис. 1. Заведующий лабораторией лекарственной формы Алексей Низовцев демонстрирует первый лот наночастиц для антиникотиновой вакцины на фоне результатов измерения их размера с помощью прибора ZetaPals.

Синтез первой партии наночастиц в России — критически важный шаг в трансфере и развитии разработанной компанией Selecta технологической платформы синтетических вакцинных наночастиц (Synthetic Vaccine Nanoparticle — SVP™).

«Российское подразделение должно существенно ускорить разработку и коммерциализацию новых вакцин для лечения и профилактики патологических состояний и угрожающих жизни заболеваний, — отметил заместитель генерального директора компании Селекта (РУС) Дмитрий Овчинников. — Наша команда в первую очередь займется наиболее актуальными для России направлениями: никотиновая зависимость, онкологические заболевания и хронические инфекции. Наши перспективные вакцины предназначены для глобального рынка, но мы разрабатываем их, ориентируясь в первую очередь на российских пациентов».

Флагманским препаратом компании является антиникотиновая вакцина (кодовое название SEL-068) для облегчения отказа от курения и предотвращения рецидивов. Ее клинические исследования первой фазы (на здоровых добровольцах) были завершены в начале 2013 года в Бельгии.

В настоящее время компания готовится ко второй фазе исследований, в которых примут участие также и российские курильщики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. rusnano-blog.livejournal.com