В Казани откроется германо-российский институт новых технологий

В Казани откроется германо-российский институт новых технологий. Он официально распахнет свои двери 1 сентября 2014 года. Учебное заведение будет готовить магистров по германским программам, адаптированным к требованиям РФ.

27 ноября, президент республики Рустам Минниханов встретился с ректором Технического университета Ильменау Петером Шарффом из Германии. На встрече они обсудили возможности сотрудничества по реализации международного проекта.

Новый вуз будет открыт на базе Казанского национально-исследовательского технического университета КНИТУ-КАИ. Там будут учиться студенты старших курсов по магистерской программе. В новом вузе будут готовить специалистов высшего класса по информационным, электронным и нанотехнологиям, а также по экономике и для отраслей машиностроения.

Специально для германо-российского института в Казанском институте будут предоставлены несколько аудиторий, где можно будет проводить лекции, и лаборатории для практических занятий.

Новому вузу в Министерстве образования Республики Татарстан будет предоставлено финансирование для обучения. Деньги институт получит на первом этапе пока для 100 студентов. По словам Минниханова, новое учебное заведение должно стать центром инженерной компетенции мирового уровня. Что касается дисциплин, то их будут преподавать лучшие педагоги, приглашенные из Магдебурга, Хемница и Коттбуса. За затраты на переезд будет отвечать Германская служба академических обменов.

В германо-российском институте студенты будут обучаться в Казани три семестра. Получать знания в четвертом семестре они отправятся в Германию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

116kzn.ru

НОР