В Астрахани открылся первый в России школьный технопарк

В Астрахани в понедельник открылся первый в России технопарк для школьников, в котором детей будут обучать основам микроэлектроники, робототехники и работе на телевидении

Технопарк включает в себя лабораторию микроэлектроники, 3D-принтер, лазерный станок, робот-манипулятор, который может проводить сварочные работы, лабораторию робототехники и молодежный центр инновационного творчества по обучению цифровому производству – созданию прототипов, компьютерному моделированию, электронике, дизайну.

Также в центре действует современная телестудия с комплексом видеомонтажного оборудования и лицензионным программным обеспечением. С детьми работают 15 преподавателей – ученые и преподаватели вузов, а также студенты-новаторы.

«Необходимо было создать условия, чтобы дети реализовали заложенные природой задатки – все дети от рождения талантливы. Этот центр – возможность реализовать уже имеющиеся изобретения в связке с промышленниками и при поддержке власти. И мы его будем расширять, будет дополнительное помещение для парка станков», – сказал губернатор Александр Жилкин журналистам.

Планируется открытие филиалов технопрака в районах Астраханской области.

«Будет филиальная сеть во всех школах, которые готовы будут принять эту прогрмамму», – отметил он.

Глава региона добавил, что планируется расширять направления работы технопарка.

«Мы начали с инженерии и IT – тех потребностей, в которых испытываем дефицит, но будем удовлетворять и другие (…). Будет развиваться биологическое, химическое, гуманитарное направление. Финансирование будет идти в полном объеме, вложения в образовательные программы – это всегда эффективно, все, что вкладывается в детей, возвращается сторицей», – сказал А. Жилкин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Интерфакс

i-russia.ru