Уникальные лазеры для обработки материалов будут делать в Троицке

Уникальные короткоимпульсные лазеры по технологии, созданной российскими учеными в США, будут производиться в наноцентре «Техноспарк» (город Троицк), соглашение об этом было подписано в четверг между «Техноспарком», компанией Polar Laser Laboratories и ООО «Ульяновский центр трансфера технологий».

Наноцентры, созданные при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ, суммарно вложат в проект порядка 35 миллионов рублей.

Пикосекундные (с импульсом продолжительностью в одну тысячную наносекунды) лазеры применяются для обработки материалов и маркировки изделий, например, корпусов смартфонов, планшетов и микрокомпьютеров. Технология маркировки пикосекундными лазерами была разработана российскими учеными-физиками Павлом Полынкиным и Александром Целиковым в университете Аризоны.

В настоящее время рынок обработки материалов занят мощными волоконными лазерами, которые дешевле других лазеров, но работают на длинном импульсе, что приводит к деформации материала при обработке. Ноу-хау российских ученых позволяет проводить обработку или маркировку материалов без обугливания и плавления.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (11 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости