Унаследованные от матери мутации могут ускорять старение

Ученые впервые показали, что старение клеток организма определяется не только накоплением мутаций в ДНК в течение жизни, но и унаследованными от матери мутациями в митохондриальной ДНК, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

В процессе старения в клетках организма накапливаются мутации, нарушающие их работу.

Наиболее важным элементом этого процесса ученые считают старение митохондрий. Митохондрии, присутствующие практически во всех клетках живых организмов, жизненно важны, поскольку преобразуют питательные вещества в АТФ — «топливо» для клеток.

«У митохондрий есть своя собственная ДНК, которая меняется сильнее, чем ДНК ядра, и это существенно влияет на процесс старения. Накопление мутаций в митохондриях постепенно останавливает выработку энергии в клетках», — пояснил ведущий автор исследования Нильс-Горан Ларсон (Nils-Gоran Larsson) из Каролинского института в Стокгольме (Швеция).

Ларсон и его коллеги провели эксперименты на мышах, специально выведенных с мутациями в митохондриальной ДНК. Ученые впервые показали, что

процесс старения происходит не только в результате накопления мутаций в митохондриальной ДНК в течение жизни. Мутации, унаследованные от матери, могут ускорять процесс старения.

Неожиданно для себя ученые также выявили, что

унаследованные мутации в митохондриальной ДНК вместе с большим количеством мутаций, накопленных в течение жизни, могут приводить к деформации ткани мозга, особенно в гиппокампе, области, отвечающей за память и ориентацию в пространстве.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (52 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости