"Умные" сенсоры для охранных комплексов разработают в Томске

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и ЗАО «НПФ "Микран» совместно разработают к 2016 году сверхточные радиолокационные станции (РЛС) для охранных комплексов, которые будут обнаруживать цели и отслеживать их перемещение, сообщила РИА Новости представитель компании в пятницу.

По информации ТУСУРа, проект университета и компании стал победителем конкурса Минобрнауки. В течение трех лет планируется разработать и начать производство радаров миллиметрового диапазона и создание комплексных систем мониторинга выделенных пространственных зон.

Стоимость проекта составляет 360 миллионов рублей.

«В рамках проекта будут разработаны РЛС для охранных комплексов, обеспечивающие первичное сканирование территории сверхвысокочастотными радиосигналами и автоматическое обнаружение и ведение целей, как с помощью собственных возможностей, так и за счет управления видеокамерами и другими охранными датчиками», — сказала представитель «Микрана».

В компании сообщили, что

при создании радиолокационных сенсоров и системы мониторинга выделенных пространственных зон будут использованы электронные компоненты собственной разработки компании.

Научно-производственная фирма «Микран» создана 1991 году. Основными направлениями деятельности компании являют производство телекоммуникационной аппаратуры, контрольно-измерительной аппаратуры СВЧ-диапазона и аксессуаров СВЧ-тракта, радиолокационного оборудования, систем безопасности, монолитных интегральных GaAs функциональных элементов сантиметрового и миллиметрового диапазона.

ТУСУР — один из ведущих вузов Томска. Подготовка специалистов и инженеров ведется в вузе на 13 факультетах по 140 основным образовательным программам в области радиотехники, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, информационной безопасности, инноватики, экономики и социальной работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости