Украинские ученые вошли в состав научного совета "Сколково"

-->

Правительство Украины определило трех украинских ученых, которые войдут в состав консультативного научного совета российского фонда «Сколково», сообщается на сайте украинского премьера Николая Азарова в понедельник.

Ими стали академик НАН Украины, вице-президент НАН Украины Антон Наумовец; академик, член президиума НАН Украины, ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» Михаил Згуровский и академик НАН Украины, председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

Договоренность о вхождении украинских ученых в консультативный научный и индустриальный советы «Сколково» была достигнута во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с делегацией фонда в конце мая текущего года.

«Теперь украинские ученые смогут работать над созданием наукоемких технологий, материалов и продуктов по пяти направлениям: биомедицина, информационные технологии, энергоэффективность, космические и ядерные технологии. Кроме того, рассматривается возможность реализации целевых инвестиционных проектов на территории Украины — на основе разработок отечественных специалистов», — говорится в сообщении.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости