Ученые впервые создали "заготовку" внутреннего уха из стволовых клеток

Американские биологи впервые смогли превратить эмбриональные стволовые клетки из зародыша мыши в ключевые элементы внутреннего уха — волосковые клетки и подключенные к ним нейроны, что в перспективе позволить вернуть слух людям, страдающим от врожденных дефектов, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Мы были удивлены тем, что когда поместили стволовые клетки в трехмерную культуру и заставили их расти, они не только начали превращаться в ткани уха, но и сформировали структуры, похожие на настоящий орган. Нашей изначальной целью было создание "заготовок» таких клеток, но когда мы изучили культуру под микроскопом, мы нашли тысячи зрелых волосковых клеток", — заявила Эри Хасино (Eri Hashino) из университета штата Индиана в Индианаполисе (США).

Хасино и ее коллеги довольно долго работают над созданием «заготовок» волосковых клеток, составляющих основу внутреннего уха человека и других млекопитающих. Эти клетки являются ключевым компонентом ушной «улитки» — органа, преобразующего акустические колебания в нервные импульсы.

По словам биологов, их крайне сложно получить из эмбриональных или перепрограммированных стволовых клеток из-за того, что волосковые клетки растут только вместе с другими частями «улитки». Ученые решили эту проблему, выделив из зародыша мыши те белки и сигнальные молекулы, которые встречались в будущем ухе грызуна. Другим важным фактором стала особая питательная среда, удерживавшая стволовые клетки во взвешенном состоянии внутри 3D-матрицы.

Оба этих приема позволили Хасино и ее коллегам получить сразу несколько тысяч волосковых клеток с подключенными к ним нейронами и другими компонентами «улитки». Как отмечают биологи,

эти клетки были полностью работоспособными и могли различать как звуки, так и участвовать в работе вестибулярного аппарата. Это позволяет надеяться на создание аналогичной культуры из человеческих клеток и создания замены для поврежденных «улиток» в будущем, заключают ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости