Ученые впервые продемонстрировали способ коммуникации мозг-мозг

Исследователи из Вашингтонского университета провели первую демонстрацию работы неинвазивного нейроинтерфейса «человек-человек», сообщает Science Daily. В ходе эксперимента один из участников смог послать через интернет сигнал в мозг другого участника и таким образом управлять движением его руки.

На голову одного из исследователей Раджеша Рао надели энцефалографический шлем, регистрирующий сигналы мозга. Другой человек Андреа Стокко сидел в противоположной части кампуса. Благодаря транскраниальной магнитной стимуляции Раджеша Рао смог заставить палец Андреа Стокко нажать на клавиатуру. До этого ученые провели несколько подобных опытов на крысах. Также в одном из опытов участвовал человек как отправитель сигналов. Но проведенный недавно эксперимент является первой демонстрацией прямого взаимодействия «мозг-мозг» между людьми.

washington-edu-b2b-image.jpg
washington-edu-b2b-diagram.jpg

По словам ученых, потребуется еще много лет на исследования в данной области прежде, чем технологию можно будет использовать на практике. Подобный способ взаимодействия между людьми может быть полезен, например, для управления действиями члена экипажа или пассажира-добровольца во время посадки самолета в тех случаях, когда пилот потерял способность управлять воздушным судном. Кроме того, технология поможет парализованным людям. В будущем Рао и Стокко планируют провести серию экспериментов по передаче более сложной информации таким же способом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (16 votes)
Источник(и):

washington.edu

zhelezyaka.com

sciencedaily.com