Ученые Томска создадут светодиоды для реакторов и космических кораблей

-->

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создадут светодиоды, которые не будут разрушаться под воздействием радиации, а также займутся повышением КПД светодиодов на стадии их «выращивания».

По данным вуза, проекты профессоров кафедры физики полупроводников физического факультета Ивана Ивонина и Валентина Брудного вошли в федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007–2013 годы».

«Мы собираемся использовать возможности, предоставляемые самой природой — будем выращивать материал для светодиодов на особым образом подготовленных, профилированных, сапфировых подложках. Мы ожидаем, что это приведет к существенному увеличению светового потока светодиода (к увеличению КПД — ред.) при снижении его себестоимости», — рассказал РИА Новости Ивонин.

Команда Брудного будет искать способ сделать «желто-красные» светодиоды более устойчивыми к воздействию сильной радиации. Этот недостаток светодиодов перед другими источниками света, перекрывает преимущества полупроводников, которые потребляют намного меньше энергии, экологически безопасны и более долговечны.

«(»Желто-красные«) светодиоды используются в системах сигнализации, в качестве сигнальных индикаторов. Они светят желтым, зеленым, красным светом. Они используются и в бортовой аппаратуре в околоземном пространстве, где подвергаются воздействию космических протонных и электронных пучков, а также в условиях спецвоздействий, например, в контрольной аппаратуре в атомной энергетике», — рассказал ученый агентству.

Брудный пояснил, что современные светодиоды состоят из десятков слоев, у каждого из которых своя функция. Чтобы понять, как сделать их более устойчивыми к радиации, а значит, продлить срок их службы, необходимо понять, как именно разрушается каждый из слоев и вся структура светодиода в целом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости