Ученые начинают тестирование искусственного коровье-человеческого сердца

Пациенты ожидают трансплантации сердца месяцами, и даже годами. Только пару человек из ста в среднем получают возможность пересадки жизненно важного органа, а остальные остаются балансировать на грани жизни и смерти. Но теперь, спустя 15 лет кропотливых трудов, на рынке трансплантологии появляется новое искусственное сердце – человеческое в оболочке из коровьего мяса.

Новое «говяжье» сердце было создано французской компанией Carmat – и все надежды на то, что коровье искусственное сердце будет лучше, чем ныне существующие искусственные органы. Дело в том, что все искусственные сердца потихоньку изнашиваются, когда их механические детали вступают в контакт с внутренним строением человека. Коровье мясо должно исправить это.

Коровье-человеческое сердце уже испытывают на первых людях-добровольцах. А это означает, что вскоре люди с таким необычным сердцем будут ходить по нашей планете. Они не изменятся, просто будут первыми в мире людьми, у которых сердце наполовину покрыто коровьим мясом. Что касается широкой пересадки такого сердца, то нужно еще подождать один год. К концу 2014 года коровье-человеческое сердце будет доступна на рынке трансплантологии. Стоимость такого сердца будет около 200 000 долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

www.gizmonews.ru