Ученые: мозг вырабатывает наркотические вещества, чтобы смягчить обиду

Человеческий мозг вырабатывает опиоиды, чтобы смягчить отрицательные эмоции, когда кто-то отвергает наши чувства, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

«Это первое исследование человеческого мозга, показавшее, что опиоидная система активируется при социальном отторжении. В общем было известно, что опиоиды вырабатываются при социальном стрессе и изоляции у животных, но где именно это происходит в мозгу человека, до сих пор не было известно», — пояснил ведущий автор статьи Дэвид Сюй (David Hsu) из Мичиганского университета в Энн Арбор (США).

В исследовании Сюй и его коллег приняли участие 18 человек, которые рассматривали сотни фотографий представителей противоположного пола и читали вымышленные характеристики этих людей. Они выбирали тех, кто казался им наиболее привлекательным в романтическом отношении, как будто на сайте знакомств.

После этого, когда испытуемые лежали в сканере для позитронно-эмиссионной томографии, им говорили, что выбранным им людям они совершенно не понравились. Участники исследования знали о том, что они выбирают вымышленных персонажей и на самом деле их никто не отвергал.

Тем не менее, у них возникали негативные эмоции, и ученые наблюдали при этом выброс опиодов в мозгу, в частности тех его областях, которые участвуют и в обработке болевых сигналов.

Перед этим экспериментом участники исследования проходили тест на определение эмоциональной устойчивости. Ученые обнаружили, что

в мозгу более эмоционально устойчивых людей вырабатывалось больше опиодов, особенно в миндалевидном теле — области мозга, отвечающей за эмоции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости