Ученые МФТИ разработали устройство, которое может заменить флешки

Ученые из МФТИ разработали устройства, которые в перспективе могут заменить привычные флешки. Об этом рассказал Алексей Заблоцкий, кандидат физико-математических наук, заместитель декана факультета физической и квантовой электроники, заместитель руководителя Центра коллективного пользования МФТИ.

«Один из интересных и перспективных текущих проектов (совместный с зеленоградским флагманом микроэлектроники ОАО «НИИМЭ и Микрон») — создание прототипов устройств функциональной наноэлектроники, т.е. прототипов запоминающих устройств с перспективой внедрения через 3–5 лет.

Речь идёт о функциональных элементах резистивной памяти, которые могут заменить привычные всем нам флешки, — рассказал Заблоцкий. — Устройство в общем простое, своего рода «слоёный пирог»: металл – изолятор – металл, однако по производительности он превосходит привычную нам флеш-память. Для конечного пользователя пока эти устройства не представляют особенного интереса, ещё слишком маленький объём данных можно на них записать. Однако то, что в принципе эта задача решаема, – уже доказано. Причём не только теоретически (научных статей на эту тему много), но и опытным путём. И это тоже одна из наших задач – подтвердить на практике: это действительно работает».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (18 votes)
Источник(и):

1. gazeta.ru